Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > В университете К. Жубанова открылась интерактивная профориентационная зона

В университете К. Жубанова открылась интерактивная профориентационная зона

 

Для выпускников школ профориентационная работа имеет огромную значимость. В связи с этим в нашем университете им. К. Жубанова открылась интерактивная профориентационная зона. Торжественную ленту на церемонии открытия разрезали первый проректор университета К. Шункеев и декан профессионально-творческого факультета С. Мухтаров.

«Одной из задач, стоящей перед нашим университетом, является полное переключение на цифровую систему. Вчера у нас прошел наблюдательный совет, на котором Председатель совета – аким области Бердыбек Сапарбаев дал задание усилить связь с сельскими школами. Это напрямую связано с этим профориентационным центром, вы должны еще больше укреплять связь со школами, в том числе с сельскими. Мы должны переходить от агитации к профориентации. Для связей с отдаленными школами надо создать при центре систему в онлайн режиме, которая будет поспособствовать проведению онлайн экскурсий по университету и даст возможность ученикам больше узнать о нашем вузе», — сказал ректор в своем вступительном слове. Бауыржан Амангельдыевич также остановился на вопросах качественного отбора, увеличения грантов, числа студентов активистов.

В свою очередь начальник профориентационного отдела Жамиля Идиева рассказала о целях создания интерактивной профориентационной зоны и поделилась планами на будущее, отмечая, что: «У нас есть специальная профориентационная группа, которая создана из представителей факультетов университета. С каждым разом укрепляется связь с городскими и с районными школами. Профориентационная группа провела встречи с 30-школами города, а группа возглавляемая проректорами университета побывала с разъяснительными работами в 8 районах области и встретилась с учениками и их родителями. Если мы поможем выпускнику школы с правильным выбором специальности с педагогико-психологической стороны, тогда можно будет сказать, что наша цель достигнута».

Ход осуществления Стратегического плана Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова:

· Университет — высшее учебное заведение, подписавшее Хартию Великих университетов. Член ассоциации высших учебных заведений Казахстана, Международной ассоциации высших учебных заведений, Международного объединения инженеров-нефтянников, научного и образовательного консорциума между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

· В университете обучаются 10786 студентов. Из них 34 % — из города Актобе, 54,3% — Актюбинской области, 11,3% — других областей, 647 студентов обучаются по программе «Серпін». По магистратуре и докторантуре в университете обучаются 209 человек. С августа 2017 года в нашем университете открылось 8 специальностей магистратуры.

· В текущем году по данным Независимого аккредитационного и рейтингового агентства университет поднялся на третье место в области подготовки кадров среди высших учебных заведений Казахстана

· В этом году 68 образовательных программ Университета были аккредитованы на 100%. Среди них: 53 специальности бакалаврита,15 специальностей магистратуры. В связи с этим на все специальности университета им. К.Жубанова будут выделены гранты МОН РК.

· В течении года были открыты 10 центров (маркетинговый, международного сотрудничества, обслуживания студентов, цифровых технологий, психологический центр «Сенім», медиацентр ARSU, интерактивный центр профориентации, учебно-методический кабинет «Зерде», кабинет психолого-педагогической консультации «Сана»), 3 кабинета (имени М.Арына, имени Г.Нурышева, имени Д.Беркимбаева), 1 институт (непрерывного обучения), парк инновационных технологий, Дом молодежи Smart, 2 научно-исследовательских центра (Абаеведения, Жубанововедения), телерадиостудия, музей, зал хореографии, 2 зоны (учебно-производственная зона, Soworking zone), издательство «Университет Жубанова», также для студентов в этом году было создано научно-творческое объединение «Ғибрат», студенческий хор, студенческий оркестр домбристов, модельное агентство «University», танцевальные группы «Big fam» и «ARSU STARS», театр «Жұбанов жастары», интеллектуальные дебатные клубы «Шабыт» и «Қобыланды», волонтерский клуб «Жұбанов

жылуы», клуб «Poliglot». Открылось 500-местное общежитие «Дом молодежи» типа Смартхоум.

· Продолжается работа по открытию филиалов кафедр университета на базах колледжей, школ, детских садов, на производственных месторождениях и в организациях. Например, филиал кафедры «Экономики и менеджмента», который находится на базе АО Фонда развития предпринимательства «Даму»; филиал кафедры «Финансы и учет» — на базе «Сбербанка» и «Каспийбанка»; филиал кафедры «Государственного управления и маркетинга» — на базе Департамента государственной службы и антикоррупционных действий по Актюбинской области; филиал кафедры «Металлургия и горное дело» — в АО «Казхром»; филиал кафедры «Нефтегазового дела» — в ТОО геолого-разведочном институте «АктюбНИГРИ»; филиал кафедры «Автотранспорт и организация дорожного движения» — в ТОО «Автопарк»; филиал кафедры «Строительство» — в ТОО «Интекс LTD»; по направлению «Образование» в школах и детских садах работают 13 филиалов кафедр.

· С 2019 года в школах Казахстана дисциплины цикла естествознания будут преподаваться на английском языке, в связи с чем университет, учитывая эту проблему, проводит ряд мероприятий. На сегодняшний день по 6 специальностям (физика, информатика, химия, биология, математика, дефектология) созданы полиязычные группы, а студенты 3-курса специальностей физика, информатика, химия, биология уже обучаются по программе полиязычия. По специальности «Физика» в магистратуре открылась специальная английская группа.