Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Звездный путь профессора Айслу Тасимовой

Звездный путь профессора Айслу Тасимовой

Человек с неиссякаемой энергией, поразительной целеустремленностью и неординарными организаторскими способностями,  профессор Айслу Ахмадиевна Тасимова провожает 2017 год со счастливой улыбкой. Он заполнил ее педагогическую жизнь яркими событиями. Выпуск книги «Модернизация образования» на английском языке во Франции, презентация издания в столице Бельгии — старинном городе контрастов  Брюсселе. Два учебных пособия на казахском и русском языках, изданных в УМО МОН РК.

        

   Отличник образования РК, обладательница медалей имени Аньези и Гете,   выпускница программы «Болашақ» профессор А.А.Тасимова на этом не останавливается. Я уверена, что у ее звездного пути обьязательно есть продолжение.  В преддверии Нового года Айслу Ахмадиевна была в гостях в редакции. Беседу ведет журналист Гульнара Караша.

 

 Правильно выбранная дорога в жизни — половина успеха, вы согласны с этим постулатом?

Да, конечно! Дорогу осилит идущий. Выбрать дорогу — одна сторона медали, а прожить так, чтобы не было больно за прожитые годы — это уже другая сторона.

 

 –Думаю, что  женщину  делает  красивой,  здоровой  и  деятельной  гармония  души. Вижу, что она у Вас есть.

«Не лги, не криви душой, не перешагивай через полосатую веревку!» ( Ешкімнің ала жібін аттама!). Эти уроки жизни даны моими родителями, на примере героических подвигов моих знаменитых предков.

 

–Какие еще годы были успешными для Вас?  

Успех приходит как итог многолетних кропотливых работ над собой, над своим духовным совершенстованием! Самый большой успех наконец- то улыбнулся, когда я стала претендентом Президентской программы «Болашак» и прошла международную подготовку в Королевском университете Голландии, в институте Иклон. Раньше я читала лекции по истории образования зарубежных стран из устаревших источников которые написаны при нашей советской бытности. В 2014 году я исколесила почти все образовательные учреждения Голландии по программе практики стажировки. Провела сравнительные исследования модели образования Голландии и Казахстана. Участвовала и руководила двумя проектами. Мне было приятно услышать положительный отзыв руководителя стажировки Марк ван Ден Мюзенберга. Второй успех это звание   «Лучший  преподаватель вуза Казахстана»,  завоеванное мной в 2015 году! Грант и звание надо было отработать, итоги многолетней работы над моделью образования Казахстана после присоединения к Болонской декларации надо было осветить в зарубежных изданиях. Кажется все эти цели осуществились. Моя монография  на английском языке  «Модернизация образования» в начале 2017 года издана во Франции и внесена в реестр Национальной библиотеки Франции. А в этом же году, в декабре, данная монография презентована в Брюсселе, Бельгии с участием европейских экспертов по высшему образованию Совета Европы.

 –Недавно  был принят  профессиональный стандарт, определяющий требования к  квалификации, компетенции, качеству и условиям труда педагога.  Что он даст педагогам в первую очередь, как Вы думаете?

 

Выполнение всех профессиональных стандартов зависит от того какое образование было получено в вузе, в школе. Основа профессионализма  это качественное образование, полученное на века. Какой бы стандарт мы не утверждали, на нет и суда нет! Я даже не могла представить, что английский язык, который на «отлично» учила в школе, в вузе понадобится полвека спустя! В те далекие времена статус этого предмета был очень не престижным, так как мы жили за железным занавесом от всего мирового сообщества. Но мои преподаватели были высокими мастерами своего дела.  Они никакого стандарта не придерживались, а просто выполняли свой долг перед обществом. Большой  им поклон и их  ратному труду!

 

–Завершается 2017 год. Он был звездным для Вас.

Звезды не сыплются с неба! Не ради звезды трудимся на поприще образования подрастающего поколения, а ради того чтобы наши подопечные студенты когда-то вспомнили нас и наш труд с благодарностью!

 

–Мне вы кажетесь очень организованным человеком. Наверняка, наметили четкие планы на Новый год?

Очень привлекательная черта воспитания советской системы -это обучение организованности, во всем. Как в повседневной жизни,  так и в работе. Да! Я выполняю договорные обязательства программы «Болашак»- стипендии, которая  выдана  нашим Первым Президентом Н.А.Назарбаевым. Все мои успехи по пропаганде достижений образования Казахстана посвящаю нашему Президенту! Это огромная возможность для преподавателей вуза, которой нет нигде в других государствах СНГ.

 

–Ваше новогоднее пожелание?

Всем нашим сотрудникам университета и профессорско-преподавательскому составу желаю здоровья как физического, так и духовного! Духовно возрождаться можно, когда есть в личности   основа духовности, человечности! Успех ждет тех, кто умеет объединяться!

Отдельно хочу пожелать успеха нашему молодому ректору Бауыржан Амангельдиевичу   Ердембекову!

Университет становиться презентабельным на глазах зарубежной общественности вузов и образовательных учреждений. Нас начали узнавать!

Это приятно когда находишься за пределами нашего государства!

Настала пора завоевывать Западные системы качества и престижности в образовании!

Спасибо Вам за интервью. Поздравляю вас с Новым годом! Здоровья, счастья, благополучия,  творческих успехов и свершений!