Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > В АРГУ им. К. Жубанова подвели итоги уходящего года

В АРГУ им. К. Жубанова подвели итоги уходящего года

Как привлечь высококвалифицированных педагогов и удержать выпускников ВУЗа в регионе? В АРГУ имени Жубанова сегодня говорили о проделанной работе университета в уходящем году, а также озвучили планы и задачи на предстоящий год.

В уходящем году в Актюбинском региональном государственном университете имени Жубанова открыли десять центров, среди них центр цифровых технологий, психологический центр, парк инновационных техгнологий и дом молодежи Смарт.

Одной из главных проблем на сегодняшний день остается нехватка кадров по специальности инновационные технологии. А так же выбор студентов учиться и работать в других городах и за рубежом. Это на прямую связано с низкой оплатой труда в регионе. К примеру приглашенные опытные технологи оцениваю свой труд примерно в 250-300 тысяч тенге, в университете же молодому специалисту в среднем платят 67 тысяч.

В планах на будущее — переход на англоязычный метод обучения. На сегодняшний день по шести специальностям созданы полиязычные группы, а студенты третьего курса специальностей физика, информатика, химия, биология уже обучаются по программе полиязычия.

В завершении пресс конференции Ректор университета им. Жубанова вручил брагодарственные письма и грамоты  коллегам и журналистам за за сотрудничество.

Динара Абдуалиева

источник