Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Духовное обновление > Главная задача — повысить качество подготовки специалистов

Главная задача — повысить качество подготовки специалистов

Вчера под председательством акима области Бердыбека Сапарбаева в Актюбинском региональном государственном университете им. К. Жубанова состоялось очередное заседание наблюдательного совета, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы развития образовательной и воспитательной среды вуза. В мероприятии в онлайн-режиме участвовала директор департамента Министерства образования и науки РК, член совета Гульзат Кобенова.
До начала заседания аким области, председатель совета Бердыбек Сапарбаев ознакомился с работой новых этно-психологических, личностно-психологических кабинетов и психолого-педагогического консультационного кабинета «Сана», центром обслуживания студентов, центром социализации «Сенім», студенческим «Smart центром», виртуальным музеем, научно-исследовательским центром, национальным воспитательным центром «Шолпы» и научно-исследовательским центром «Жұбановтану».
В ходе заседания наблюдательного совета были рассмотрены 3 вопроса. Проректор университета по науке и инновациям, секретарь совета Рахым Бекназаров остановился на работе наблюдательного совета и предложил утвердить план работы на следующий год.
Первый проректор университета Куанышбек Шункеев рассказал о реализации стратегического плана учебного заведения. По его словам, при анализе работы университета был выявлен ряд проблем.
Первая проблема — уменьшение числа студентов. За последние 8 лет число обучающихся уменьшилось вдвое. Во-вторых, доля магистрантов и докторантов составляет 2 процента. А качество образования и науки напрямую зависит от магистрантов и докторантов.
В-третьих, из-за того, что обучающиеся не владеют английским языком в совершенстве, недостаточно ведется программа по получению содержательного и двухдипломного международного академического образования. В-четвертых, нет достаточного технопарка для организации научно-исследовательской работы на высшем уровне и др.
— Для решения этих проблем университет разработал стратегический план, рассчитанный на 5 лет — с 2017 по 2021 годы. В плане определены приоритетные направления развития университета, — сказал К. Шункеев и подчеркнул, что была активизирована модернизация маркетинга и ребрендинговая работа с целью повышения имиджа университета.
— В результате системной работы в нынешнем году увеличилось число студентов. Сейчас здесь получают образование 10 664 человека. Это на 1 193 человека больше по сравнению с прошлым годом. На 1-й курс было принято 3 669 студентов. Это самый большой показатель по западному региону и один из лучших по республике! Также университет получил лицензию на обучение по специальностям: география-история, история-религиоведение. Возможность получить две специальности по одному диплому призвана решить проблему нехватки кадров в малокомплектных школах. Вместе с тем в министерство подана заявка на открытие специальностей: химия-биология, математика-физика, математика-информатика, физика-информатика. Хорошо поставлена работа по полиязычному образованию. В настоящее время есть 6 специальностей для этой цели. 32 обладателя государственных грантов (3 курс) учатся по программе полиязычного образования по специальностям физика, информатика, химия, биология. В университете ведется работа по дуальному образованию, — констатировал докладчик.
В ходе мероприятия директор компании «Дастан», член наблюдательного совета Асхат Айтжанов высказал пожелание руководству университета работать в тесной связи с предпринимателями и готовить востребованных специалистов. А директор областной палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов высказал мнение, что не все выпускники обеспечиваются работой, поэтому им надо параллельно преподавать основы предпринимательства.
— Например, выпускник, окончивший университет по специальности английский язык, уже в стенах университета должен знать, какие виды бизнеса можно открыть по этой специальности, — сказал Нурлыбек Муканов.
Наблюдательным советом также заслушан отчет службы внутреннего аудита.
— Наша главная задача — повышение качества подготовки специалистов, что, в свою очередь, повысит рейтинг вуза. АРГУ должен зарекомендовать себя надежным учебным заведением, на выпускников которого имеется высокий спрос со стороны работодателей, — подчеркнул аким области Бердыбек Сапарбаев.
Глава региона поручил усилить участие вуза в реализации ряда государственных программ.
— АРГУ готовит специалистов для промышленности, социальной и IT-сфер, что возлагает на университет большую ответственность в вопросах реализации государственной политики, поручений Главы государства по ускоренной технологической модернизации экономики, внедрению трехъязычия, реализации программ «Цифровой Казахстан» и «Рухани жаңғыру», — отметил Бердыбек Сапарбаев.
Кроме того, в приоритете на 2018 год – углубление и расширение вузом взаимосвязи науки и производства, сотрудничества с потенциальными работодателями, а также организация эффективного досуга студенческой молодежи.

Гульжан БАЗЫЛКЫЗЫ

источник