Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Студент университета удостоен бронзовой награды в борьбе на поясах

Студент университета удостоен бронзовой награды в борьбе на поясах

В проходившем в российском городе Казани Мировом первенстве по борьбе на поясах среди юношей 18-20 лет студент 3 курса специальности «Физическая культура и спорт» профессионально-творческого факультета Аль-Фараби Бимаганбет был удостоен третьего места.

Выступавший в весовой категории 62 кг Аль-Фараби продемонстрировал своё преимущество перед соперниками.

Аль-Фараби родом из Айтекебийского района Актюбинской области. С самого раннего детства он был увлечён спортом, а со школьной скамьи стал заниматься борьбой. Помимо борьбы на поясах он является кандидатом в мастера спорта по казакша курес, дзюдо, самбо.

В марте 2017 года Аль-Фараби Бимаганбет занял первое призовое место в Чемпионате Казахстана по борьбе на поясах, проходившем в городе Шымкенте. В указанном соревновании он, получив звание чемпиона Казахстана, выполнив нормативы мастера спорта, получил путёвку в город Казань на Первенство мира.

В Первенстве мира состязались спортсмены из многих государств. По словам тренера Аль-Фараби, старшего преподавателя кафедры «Физическая культура и спорт», мастера спорта КССР Романа Тойлыбаева, несмотря на то, что борьба на поясах является одной из древних разновидностей борьбы, в нашей стране она стала развиваться лишь в последние 3-4 года. «Аль-Фараби — это спортсмен, подающий большие надежды в будущем. Уверен, что он ещё покорит многие вершины в спорте»,- отметил с гордостью тренер.