Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Университет начал разработку новых образовательных программ

Университет начал разработку новых образовательных программ

Сегодня в Актюбинском региональном государственном университете им.К.Жубанова прошел внутриуниверситетский методический семинар на тему «Принципы и дидактика подготовки образовательных программ (методы и оформление).

В семинаре приняли участие деканы факультетов, заведующие кафедрами, начальники отделов, и председатели методических советов.

Цель данного семинара – модульная программа образования – это концепция организации учебного процесса, где целью обучения является формирование профессиональных компетенции обучающегося, а средство его достижения – создание модульного содержания и структуры профессионального обучения.

Семинар открыла вступительным словом проректор по учебной работе, кандидат исторических наук, доцент Бибигул Абенова. Она отметив актуальность работы и темы семинара «На сегодняшний день существуют новые требования в направлении разработки образовательных программ. Мы готовы использовать все возможности программ, которые могут разработать и принять новые требования нормативных документов, поэтому мы организовали этот семинар

Также Бибигуль Сейловна остановилась на теме «Требования разработки образовательных программ», на модульной образовательной программе, направлении образования, проблемах полиязычия, траектории.

Директор департамента «По академическим вопросам и оценки качества образования» Сабыргали Бишекен подготовил доклад на тему «Методика составления модульного учебного плана», где остановился на структуре модульной программы образования, основных принципах, видах модулей, модульном учебном плане. В ходе семинара также были подготовлены несколько докладов по данной теме, рассматривались доклады, касающиеся образовательных программ и траектории образования.

На семинаре также обсуждались цели и задачи модульной программы образования, требования к разработкам и методика составления, организация элективных дисциплин на основе траектории образования, новые направления образовательной траектории специальностей, проблемы обновления содержания среднего образования.

В конце семинара, проректор по учебной работе Бибигуль Сейловна подведя итоги семинара, отметила, что будут учтены все предложения и рекомендации, которые прозвучали во время семинара.