Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Коллектив университета обсудил Послание Президента Республики Казахстан с депутатом Мажилиса Бакытбеком Смагуловым

Коллектив университета обсудил Послание Президента Республики Казахстан с депутатом Мажилиса Бакытбеком Смагуловым

 

Сегодня профессорско-преподавательский состав и студенты Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова встретились с депутатом Мажилиса Парламента РК, членом Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, членом партии «Нур Отан», председателем Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане «ВЕТЕРАНЫ КАЗАХСТАНА», президентом Федерации РОО «Унибой» Универсальный бой», председателем «Федерации «Военно-патриотических спортивных клубов Республики Казахстан» Бакытбеком Смагуловым.

Встречу открыл вступительной речью ректор университета, профессор Бауыржан Ердембеков: «Сегодня мы организовали эту встречу с целью разъяснения послания Президента РК о «Новых возможностях развития в условиях четвертой промышленной революции». Специальным гостем сегодняшней встречи является Бакытбек Смагулов. Его знают и уважают не только как депутата, а также и как избранника народа, как ветерана войны в Афганистане, как героя и акына». Затем он предоставил слово депутату Мажилиса.

«Мощь дерева – в его корне, сила реки – у его истоков, а сила ученика – в знании. В глазах учителя даже человек, знающий 70 языков мира, всегда остается учеником. Все граждане, работающие в области образования, устояли даже в самые тяжелые времена и продолжали обучать, ведь правильно говорят: «Ученье – свет, а неученье – тьма». Я думаю, всем, чего мы достигли, мы обязаны нашим преподавателям» – отметил в своем выступлении Бакытбек Смагулов.

«Мы должны ценить нашу Независимость, и как наследство должны передавать будущему поколению. Русский, английский языки важны в современном обществе, но мы должны всячески возвышать статус родного языка. Только тот гражданин, который чувствует национальный дух, душой осознает то, что он является истинным казахом, может смело утверждать, что именно он является хозяином своей страны. Для этого. Как отметил в своем Послании Президент, нам нужно образованное поколение, а потом правильная вера» – такими словами закончив речь, он прочитал свои стихи, посвященные нашему городу.

В свою очередь руководитель областного управления внутренней политики Булбул Елеусинова отметила: «На этой неделе нашу область посетили народные избранники, которые проводят разъяснительные работы, связанные с посланием Президента, политикой Елбасы. отвечают на наболевшие вопросы народа. Основная цель Послания этого года —

доработка выполненных работ, определение задач, стоящих перед нами в следующем году».

В ходе встречи Б.Смагулову были заданы вопросы, связанные с религией, усовершенствованием статуса родного языка. Ректор университета Бауыржан Амангельдыевич обсудил с депутатом Мажилиса вопрос о повышении заработной платы преподавателей высших учебных заведений.

В конце встречи гостю был вручен коврик с изображением К. Жубанова и памятные книги.