Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Дуальное обучение — основа практической подготовки студентов

Дуальное обучение — основа практической подготовки студентов

В университете имени Кудайбергена Жубанова провели областной научно-методический семинар на тему «Дуальное обучение — основа практической подготовки студентов». Были озвучены проблемы и возможности внедрения дуального образования в высших учебных заведениях.

Дуальное обучение — это вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Предприятия делают заказ образовательным учреждениям на конкретное количество специалистов и работодатели принимают участие в составлении учебной программы. Студенты проходят практику на предприятии без отрыва от учебы.

БАУЫРЖАН  ЕРДЕМБЕКОВ, РЕКТОР  АРГУ  им. К. ЖУБАНОВА

— Учебная программа нашего университета далека от практического курса в школе. К примеру закончившие наш ВУЗ на красный диплом студенты, идя работать в школу, не могут вести уроки. Такая проблема существует. Это касается не только Актобе, эта проблема всего Казахстана. Поэтому нам надо понять систему дуального образования и ввести ее. Объединить изучение теории и практики в одно целое

В Казахстане дуальное обучение внедряется с 2012 года. Эта практика введена для того, чтобы усилить и качественно изменить роль работодателя. К слову управление образования уже готовы взять студентов обучающихся по системе дуального образования на работу в малокомплектные школы.

ЛЯЗЗАТ  ОРАЗБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ  ОБЛАСТНОГО  УПРАВЛЕНИЯ  ОБРАЗОВАНИЯ

— В Актюбинской области сейчас 410 школ, среди них половина малокомплектные школы. Закрыть такие школы все сразу конечно же не получится. Так как некоторые из них находятся в селах где нет рядом других школ. Вот тут то и нужны такие специалисты, которые смогут преподавать  несколько предметов

Основная суть семинара заключалась во внедрении дуального образования в учебный процесс с учетом теоритического опыта ВУЗа. Проанализировать исследования специалистов, основанных на опыте дуального образования. Ну и конечно же улучшить систему подготовки кадров с базами дуального образования для совершенствования дальнейшего сотрудничества.

Динара Абдуалиева

источник