Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Университет подписал меморандум о сотрудничестве с 27 китайскими компаниями

Университет подписал меморандум о сотрудничестве с 27 китайскими компаниями

15 июня 2017 года прошло организованное Институтом Конфуция торжественное мероприятие, посвященное подписанию меморандума об эффективном взаимном сотрудничестве в сфере образования, науки и производства между Актюбинским региональным государственным университетом им. К.Жубанова и китайскими инвестиционными компаниями в Актюбинской области.

Цель данного мероприятия — установить взаимовыгодные партнерские связи в сфере образования, науки и производства области.

В мероприятии участвовали представители Департамента внутренней политики области, администрация университета, профессорско-преподавательский состав университета и представители СМИ.

Согласно подписанному меморандуму будут воплощены в жизнь работы по подготовке для учреждений высокообразованных специалистов, повышению компетенций специалистов учреждений, подготовке кадров для системы дуального образования и научно-исследовательские работы.

В октябре 2010 года было подписано соглашение о создании «Института Конфуция» между университетом и Главным управлением Института Конфуция в Китае. 24 июня 2011 года состоялось торжественное открытие Института Конфуция. Своеобразие проекта учебного плана Института Конфуция заключается в том, что преподавание китайского языка в качестве иностранного  подготовлено для учебных заведений с разной специализацией, в его составлении приняли участие высококвалифицированные китайские специалисты. Для их воплощения в жизнь запланировано издание учебников и учебных пособий, не имеющих аналогов в мире. Сегодня Институт Конфуция является своеобразным «Золотым мостом», соединяющим культуры Казахстана и Китая.

До начала торжественного мероприятия прошло подписание меморандума между Институтом Конфуция при Актюбинском региональном государственном университете им. К.Жубанова и китайскими инвестиционными компаниями в Актюбинской области. Ректор университета Бауыржан Амангельдиевич, познакомившись с представителями китайских компаний, сказал в своем выступлении: «Осуществление связей между Казахстаном и Китаем, особенно в нашем регионе, происходит быстрыми темпами. Одна из причин — продолжение Великого Шелкового пути. По поручению акима области Бердыбека Машбековича Сапарбаева мы усиливаем эти связи. Мы напрямую связаны с Китайским государством.»

Эта встреча затем была продолжена во Дворце студентов подписанием договоров о сотрудничестве. Торжественное мероприятие, посвященное подписанию меморандума о сотрудничестве между университетом и китайскими инвестиционными компаниями, начал вступительным словом ректор университета Бауыржан Ердембеков, сделав содержательный доклад о связях между Казахстаном и Китаем.

В ходе мероприятия ректор университета с руководителями 27 китайских компаний, работающих в Актюбинской области, в торжественной обстановке поставили подписи в договорах о сотрудничестве. Собрание затем продолжилось концертной программой.