Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Информационные группы работают в районах

Информационные группы работают в районах

В целях разъяснения Послания Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» члены информационной группы выехали в Мугалжарский район. О встрече с жителями района подробнее в следующем сюжете.

НУРТАЗА  АБДУЛЛАЕВ, ДОКТОР  ИСТОРИЧЕСКИХ  НАУК,  ПРОФЕССОР

 Во главе развития Президент указал индустриализацию. Положительно используя накопленный исторический опыт, необходимо шагнуть к развитию. А именно через внедрение новых технологий.

В 7 направлении развития страны  Нурсултан Назарбаев указал, что только первоклассное здравоохранение может стать источником здоровой нации. Потому нужно внедрять технологии в диагностику, готовить квалифицированные кадры и проводить профилактику заболеваний у населения. Особенно в части репродуктивного здоровья молодежи.

ГУЛЬНАР  МАМБЕТЖАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ  РУКОВОДИТЕЛЯ  ОБЛАСТНОГО  УПРАВЛЕНИЯ  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

  Мы из года в год замечаем, что репродуктивное здоровье нашей молодежи ухудшается. В этом году по сравнению с прошлым родилось на 900 новорожденных меньше. Потому что молодые семьи не планируют беременность. Нужно проверять состояние здоровья. Диагноз «бесплодие» на сегодня недуг не только женщин. В структуре статистики преобладают мужчины, занимая 70% всего бесплодного населения.

Затрагивая развитие здравоохранения в своем Послании народу Глава государства поручил уделить внимание улучшению онкологической службы. В регионе диагностика злокачественных новообразований поставлена на хороший уровень. Статистика стабильная.

ГУЛЬНАР  МАМБЕТЖАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ  РУКОВОДИТЕЛЯ  ОБЛАСТНОГО  УПРАВЛЕНИЯ  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

— Хоть статистика и стабильная, у нас онкологические заболевания часто выявляются среди молодых людей. Потому при поддержке акимата области мы налаживаем сотрудничество с корейскими коллегами. Как мы знаем, там медицина хорошо развита.  Из крупных центров Южной Кореи к нам уже приезжают профессора и лечат актюбинских пациентов.

В ходе встречи сельчане задавали интересующие их вопросы и смогли получить консультацию специалистов. А аким района Ербол Данагулов поделился планами развития  на этот год.

ЕРБОЛ  ДАНАГУЛОВ, АКИМ  МУГАЛЖАРСКОГО  РАЙОНА

— Мы до 2020 года полностью проложим дороги Актобе- Кандыагаш, Кандыагаш-Шубар, Кандыагаш-Эмба. Проект уже утвержден в Министерстве. Потому по 4-му направлению Послания —   Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры, мы отработаем.

Инкара Карашаева

источник