Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Университет Жубанова подписал меморандум с крупными областными банками об организации профессиональной практики

Университет Жубанова подписал меморандум с крупными областными банками об организации профессиональной практики

Сегодня прошел областной методический семинар на тему «Организация профессиональной практики для студентов и магистрантов не педагогических специальностей», организованный Актюбинским региональным государственным университетом им.К.Жубанова и филиалом факультета экономики и права, который расположен на базе регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»». В семинаре приняли участие ректор университета Бауыржан Ердембеков, директор АФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»» Жеделбек Мурзагалеев, начальник департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области Кайыржан Токушев, директор филиала РГКП «Академии Государственного управления при Президенте Республики Казахстан», по Актюбинской области Саида Садвакасова, председатель Общественного объединения «Союз ветеранов прокуратуры Актюбинской области», наставник молодых прокуроров Мария Таджибаева, директоры АФ АО«Forte bank», АО «Сбербанк» и центра цифровой экономики «Cryptozone».

Модератор семинара, проректор по учебной работе университета Бибигуль Абенова отметила, что целью данного мероприятия является обмен опытом в подготовке конкурентоспособных высококвалифицированных специалистов, востребованных в регионе, рассмотрение решений актуальных вопросов и подчеркнула важность связи процесса обучения с производством для достижения данной цели.

В своем вступительном слове ректор университета Бауыржан Амангельдыевич сказал: «В эпоху быстро развивающихся современных технологий конечный результат интеграционного образования — превращение в главную движущую силу стабильного экономического развития каждого региона и страны. Как отмечалось в недавнем Послании Президента народу Казахстана, вопросы укрепления связей между учебными заведениями и работодателем, является одной из актуальных проблем. В нашем многопрофильном университете обучаются не только педагоги, но и экономисты, юристы, специалисты с техническим образованием. На сегодняшний день прервана связь между обучающими учреждениями и работодателями. После получения диплома выпускники испытывают трудности связанные с привыканием к рабочему процессу. Поэтому мы должны укреплять связь с производством, открыто говорить на таких семинарах об актуальных проблемах. Мы переходим к дуальному обучению. Дуальное обучения – это когда студенты не только проходят практику, но и обучаются на производстве» и пожелал успехов дальнейшей работе семинара.

 

В следующую очередь выступил начальник департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области, который является партнером университета Кайыржан Токушев. Он сказал: «Для дальнейшего развития страны надо усилить связь высших учебных заведений с производством. Сегодняшнее мероприятие хорошее начинание для этого. Мы занимаемся привлечением на государственную службу выпускников. Грамотные, квалифицированные молодые специалисты очень нужны на государственной службе. Благодаря тесной связи между департаментом и университетом реализовано много проектов. В нашем учреждении работают 15 выпускников университета».

В ходе семинара были обсуждены возможности, предоставляемые для подготовки конкурентоспособных специалистов, вопросы разносторонности, человеческих качеств, повышения квалификации, эффективной организации профессиональной практики.

Ректор университета Бауыржан Ердембеков подписал меморандум о сотрудничестве с директором АФ АО «Forte bank» Асланом Рамазановым, директором филиала АО «Сбербанк» Дмитрием Еремином, директором центра цифровой экономики «Cryptozone» Азаматом Нурушевым, начальником департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области Кайыржаном Токушевым, директором филиала АО «Фридом финанс» Рустамом Газиевым.

Перед подведением итогов семинара участники ознакомились с базой центра цифровой экономики «Cryptozone», приняли участие в мастер-классе по майнингу и цифровой экономике. По окончанию семинара всем участникам были вручены сертификаты.