Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Задачи определены – время действовать

Задачи определены – время действовать

Актив области сверил шаги с Посланием «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и наметил дальнейшие меры по исполнению поручений Президента РК.
Аким области Бердыбек Сапарбаев проинформировал общественность о десяти приоритетах Послания, определяя круг задач непосредственно для Актюбинского региона. В своем выступлении он несколько раз подчеркнул, что наш край обладает необходимым потенциалом во всех сферах жизнедеятельности для реализации поручений Главы государства:
– Главная задача, стоящая перед казахстанцами – вхождение в число 30 развитых стран мира, для этого есть все основания. Несмотря на экономические трудности, по итогам прошлого года рост валового внутреннего продукта в стране составил 4 процента. В сегодняшних достижениях государства есть и вклад актюбинцев. В 2017 году мы перевыполнили поручения Президента и Правительства, добившись роста экономики на 5 процентов.
Перейдя к задачам нынешнего Послания, аким области отметил, что во всех районах прошли встречи информационных групп с населением, по результатам которых стало очевидно: жители региона всецело поддерживают инициативы Главы государства и готовы приступить к их реализации.
По первому направлению, которое поднимает вопросы индустриализации, Бердыбек Сапарбаев напомнил, что в прошлом году стояла задача модернизировать не менее 10 предприятий и внедрить в производство не менее 18 проектов «ЭКСПО-2017». С задачей актюбинцы справились. В этом году предстоит продолжить работу по применению инновационных технологий. Учитывая, что высвобождение рабочей силы при цифровизации не должно перейти в социальную напряженность, необходимо продумать план по трудоустройству, переобучению работников, отметил аким области.
Озвучив второе направление Послания – дальнейшее развитие ресурсного потенциала, глава региона сказал о применении альтернативных источников энергии. В 2018 году в нашей области должно быть реализовано не менее трех проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Мусоросортировочная линия в Актобе должна выйти на полную мощность и расширить возможности для переработки отходов.
– В третьем направлении Президент страны обращает внимание на переработку сельхозпродукции с использованием «умных технологий», – продолжил Бердыбек Сапарбаев. – Такие крупные объединения нашей области, как «АкТеп», «Айс» смогли добиться высокой производительности благодаря научному подходу. Надо, чтобы и другие фермерские хозяйства использовали разработки вузов, Опытной станции.
Говоря о повышении эффективности транспортно-логистической инфраструктуры, к которой призывает Президент РК в четвертой задаче Послания, аким области перечислил транспортные артерии, подлежащие реконструкции в нынешнем году. Сделал акцент на развитии придорожного сервиса.
Пятое направление Послания касается актуальной во все времена жилищной проблемы. В Актобе впервые, как отметил докладчик, был достигнут рекордный показатель по вводу в эксплуатацию жилья – 792 тысячи квадратных метров, учитывая, что дома строились в том числе по госпрограмме «Нұрлы жер». В нынешнем году запланирован ввод не менее 870 тысяч кв. м. При условии, что будут запущены кирпичный завод, ТОО «Зерде Керамика Актобе», ЖБИ, более 80 процентов стройматериалов будут местного производства.
Следующее направление – «перезагрузка» финансового сектора – более подробно осветила на активе представитель банковской системы. Глава региона коротко сказал об инвестициях прошлого года: было привлечено 437 млрд тенге. В этом году в экономику региона планируется привлечь более 500 млрд тенге.
Основой модернизации Президент Нурсултан Назарбаев называет человеческий капитал. Задачи в сфере образования, здравоохранения и занятости населения ставятся в седьмом направлении Послания. По словам акима области, в нашем регионе в 2017 году детскими садами было охвачено 94 процента детей, введено в эксплуатацию 15 школ, ведется строительство 26, до конца года будет введено в строй не менее 13 школ.
Будут созданы детские технопарки и бизнес-инкубаторы. Продолжится дуальное образование в колледжах, в которых должна вестись подготовка востребованных кадров. В вузах будут открыты специальности, связанные с новыми технологиями, с приоритетом на исследования в области металлургии, нефтегазохимии, АПК, био– и IT-технологий.
В очередной раз аким области призвал педагогов и родителей не упускать из виду духовно-нравственное, патриотическое воспитание детей и молодежи, организацию их досуга.
– Нынешний год объявлен в Актобе Годом детства. Необходимо создать все условия для того, чтобы дети занимались наукой, искусством, спортом. Первые итоги акции «Счастливое детство» будут подведены в День защиты детей, – объявил он.
– Оказание медицинских услуг у нас должно быть на самом лучшем уровне, – поставил высокую планку Бердыбек Сапарбаев, – для этого мы создали все условия. Вызывают вопросы этика в поведении врачей, лекарственное обеспечение, на которые нередко жалуются актюбинцы.
Показатели по занятости населения в регионе неплохие, но предстоит проанализировать ситуацию с самозанятыми. Повсеместно будет внедрена единая электронная биржа труда и информсистема «Е-халык».
Для улучшения бизнес-климата и сокращения барьеров для предпринимателей и населения Правительством будет подготовлен новый пакет системных мер, об этом сказано в восьмом направлении Послания. Бердыбек Сапарбаев подчеркнул:
– Должно быть меньше бюрократии со стороны государственных органов! Здесь мы тоже получаем много нареканий и жалоб. Актобе должен стать городом без барьеров для развития бизнеса.
Внедрение четвертого уровня – самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления – требует учета, анализа существующего положения дел в районах. На это также обратил внимание спикер.
Продолжить работу по противодействию коррупции поручил аким области в соответствии с девятым направлением Послания. Отметил, что 315 служащих в области были привлечены к уголовной ответственности.
– Не следует путать свой карман с государственным, – предупредил он.
Также аким остановился на десятой задаче Главы государства – внедрении концепции «смарт сити» – «умный город».
В прениях выступили представители сфер промышленности, образования, сельского хозяйства, финансового, неправительственного секторов.
Вице-президент АО «ТНК «Казхром» Азамат Бектыбаев отметил, что в рамках реализации Послания Президента РК компания «Казхром» в составе Евразийской группы разработала дорожную карту проектов с элементами Индустрии 4.0. На предприятии внедрена ERP-система, которая позволяет планировать не только производственные процессы, но и кадровые, финансовые и другие ресурсы.
– Предвидя ситуацию с высвобождением работников, планируем часть сотрудников переобучить и направить на другие предприятия группы, часть будет задействована на других производствах или трудоустроена на внешних рынках, – затронул он вопрос занятости.
Профессор АРГУ имени К. Жубанова, доктор физико-математических наук Куанышбек Шункеев поддержал инициативы Главы государства о трехъязычии, внедрении цифровых технологий. Высказал мнение, что крупные предприятия должны инвестировать в науку. Обратил внимание актива на необходимость разработки месторождения диатомита в Мугалжарском районе.
Технологии будущего в сельском хозяйстве были представлены в докладе директора ТОО
«АкТеп» Нурлана Сагналина. В этом ведущем хозяйстве региона уже перешли к цифровизации, применяют «умный полив», внедряют автопилотирование.
– Трактор у нас будет управляться через интернет, – рассказал он. – А значит, будут соблюдены нормы высадки, внесения удобрений, что даст возможность увеличить урожайность в 2-3 раза.
В животноводстве будет введено электронное досье на каждое животное, компьютерная программа будет отслеживать состояние каждой головы домашнего скота, учитывая потребление корма, воды и прибавку в весе.
Директор местного филиала Национального банка РК Перизат Асимбетова рассказала, что в рамках «перезагрузки» финансового сектора предпринимаются действенные меры. Привела статистику по региону: на 1 января 2018 года ссудная задолженность населения составила 312,9 млрд тенге, в том числе по ипотечному кредитованию 60,2 млрд тенге. Выдача кредитов выросла по сравнению с 2016 годом на 58,6 процента и составила 321, 4 млрд тенге.
О реализации десятой задачи Послания – «умные города» для «умной нации» – доложил аким города Ильяс Испанов. Он подробно рассказал о проекте «Smart city», отметил, что в феврале в Актобе будет внедрен колл-центр, доступный по номеру 109, цель которого – повышение качества предоставления услуг акимата населению.
Ветеран органов внутренних дел Михаил Рудаков поделился своим видением ситуации с подростковой преступностью, развитием сельского хозяйства в отдаленных районах.
Завершая мероприятие, аким области еще раз призвал актюбинцев к слаженной работе для обеспечения исполнения Послания:
– Каждый гражданин Казахстана несет ответственность за будущее страны, поэтому наша задача – приложить все усилия для качественной и своевременной реализации задач, поставленных Президентом страны.

Гульсым НАЗАРБАЕВА

источник