Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > В помощь – финансовые инструменты

В помощь – финансовые инструменты

Жумагуль МАКАШЕВА, к.э.н., доцент АРГУ им. К. Жубанова:
— Процесс обновления национального сознания в Казахстане запущен, в частности, его можно ускорить через продвижение финансовой грамотности. В соответствии с Посланием Президента Республики Казахстана Н.А. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» одним из важных направлений является «перезагрузка» финансового сектора. Она возможна через дальнейшее улучшение инвестиционного климата и развитие фондового рынка. В настоящее время уже начал свою работу международный финансовый центр «Астана», который должен занять уверенные позиции в перспективе при имеющейся с большим опытом деятельности Казахстанской фондовой биржи.
Для ускорения процесса необходимо создать спрос розничных инвесторов на финансовые инструменты, в частности, ценные бумаги. В рамках авторского научно-исследовательского проекта «Финансовый альманах» в АРГУ им. К. Жубанова мной апробирована трехступенчатая программа обучения финансовой грамоте. Студенты специальности «финансы», начиная со второго курса, уже знают различные виды финансовых инструментов: открывают депозитные счета; на третьем и четвертом курсах открывают брокерские счета и формируют портфель ценных бумаг, при этом становятся инвесторами и участвуют в развитии фондового рынка Казахстана.
Чтобы достичь национального масштаба финансовой грамотности населения в данном секторе, предлагаю внедрить учебные курсы не только для студентов нефинансовых специальностей, но и учащихся школ, колледжей, потому как именно от них зависит будущее развитие страны в целом.

источник