Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Как увеличить рост экономики

Как увеличить рост экономики

В Актюбинской области будет усилена работа по цифровизации предприятий, ориентированных на экспорт.

Под председательством главы региона Бердыбека Сапарбаева состоялось совещание актива области, посвященное реализации Послания Президента РК «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции». Участники мероприя­тия обсудили основные прио­ритеты стратегическо­го документа и пути претво­рения в жизнь масштабных задач, постав­ленных Главой государства.

Одна из важнейших целей, поставленных Президентом, касается вхож­дения республики в тридцатку самых развитых стран мира. И, как подчеркнул глава региона, область активно работает над тем, чтобы внес­ти свой вклад в выполнение этой задачи. Рост экономики в прошлом году составил не менее 5%. Данный результат в текущем году регион намерен приумножить.

Бердыбек Сапарбаев подробно рассказал о том, какие конкретные меры будут приняты в регионе для решения задач, поставленных Президентом. Так, власти намерены усилить работу по цифровизации предприятий, ориентирующихся на экспорт. В текущем году должно быть модернизировано не менее 10 производств (инвестирование составит 20 млрд тенге). Кроме того, запланирован трансферт 18 лучших мировых технологий в сферах промышленности, АПК, альтернативной энергетики, представленных на ЭКСПО-2017.

Перед агропромышленным комплексом региона ­поставлена задача увеличить экспорт сельхозпродукции на 46%, а ее переработку – с нынешних 38% до 41%. Продолжится работа по повышению эффективности транспортно-­логистической инфраструктуры, развитию придорожного сервиса, внед­рению современных технологий в строительстве и коммунальном секторе, усилению борьбы с коррупцией, улучшению инвестиционного климата, а также повышению обеспеченности жильем населения.

В частности, в текущем году планируется ввести не менее 870 тыс. кв. метров жилья. Особое внимание, как и прежде, будет уделено развитию сфер здравоохранения и образования, в том числе внедрению в них передовых информационных технологий. При этом в вузах планируется увеличить число выпускников, обученных работе с искусственным интеллектом и «большими данными».

В ходе встречи выступили также руководители предприя­тий, представители бизнес-сообщества, ветеранской общественной организации, депутаты областного маслихата. В частности, вице-президент ТНК «Казхром» Азамат Бектыбаев коснулся внедрения новых современных технологий в производство, а профессор АРГУ им. К. Жубанова Куанышбек Шункеев затронул роль вузов на современном этапе, остановился на исследовании и реализации перспективных научно-производственных проектов. В свою очередь аким Актобе Ильяс Испанов рассказал о проводимой в областном центре работе по проекту Smart-city.

источник