Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Моя профессия – моя гордость

Моя профессия – моя гордость

«Педагогом не рождаются, педагогом становятся» — вот фраза, отображающая сущность моего выбора. Ведь для того, чтобы стать педагогом, надо пройти нелегкий путь становления личности, самопознания. Профессия, требующая беспрерывного личностного самоанализа и самоотдачи. Профессия педагога дает возможность заглянуть внутрь себя в полный мере. Дает возможность невероятного развития, как в духовном плане, так и в умственном. Для осуществления своей мечты я выбираю АРГУ им К. Жубанова. Если хочешь стать социальном педагогом, поступай к нам. Здесь ты станешь профессионалом. Это сложная профессия, требующая хорошего интеллекта. Это благородная профессия. Нужно уметь слушать и слышать людей, уметь сопереживать людям. Уметь помогать им искать свои решения сложных жизненных ситуаций. Это активно развивающаяся профессия. Поверь, тебе никогда в ней не будет скучно. Хочешь стать настоящим профессионалом, поступай в АРГУ. Желаем успешного пути в будущее. «Счастье – наивысшее благо, которое способен получить человек посредством знания и действия»,- говорил Абу Насыр Аль-Фараби.

Социальная педагогика и самопознание – новая специальность в системе образования Республики Казахстан. Социальный педагог – это специалист, который аккуратно корректирует детскую психику, налаживает его отношения со сверстниками, с семьей. Интересен тот факт, что, несмотря на свой молодой возраст, профессия эта существовала и в более ранние века. Социальный педагог занимается созданием «правильных» условий для развития учащихся, защищает права детей, помогает наладить отношения семьи со школой, организует работу учителей, помогает повысить успеваемость детей и многое другое. Изменение жизни и экономики, развитие технологий, обострение социальных и политических противоречий создало необходимость менять устройство государственного воспитания и обучения детей. Отчасти эта профессия была создана, чтобы уменьшить рост преступности, количество неблагополучных детей и иные проблемы.

Самопознание — это изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя. Оно начинается в младенчестве и продолжается всю жизнь. Знание о себе формируется постепенно по мере познания внешнего мира и самого себя. Для того, чтобы обладать знаниями в данной специальности, необходимы и соответствующие навыки. Именно образование увеличивает способность человека стать специалистом, а также возможность внести свой вклад в процветание страны. Очевидно, что будущее суверенной страны — это образованные, квалифицированные, универсальные специалисты.
Ран Шынар Алибековна
Выпускник АРГУ им. К.Жубанова