Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > Главное — качественное образование

Главное — качественное образование

Бауыржан ЖУНУСОВ, профессор Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова, академик МАИН:
— В Послании Президента народу Казахстана содержится анализ достигнутого и определены ближайшие и долгосрочные задачи в рамках реализации основных принципов общенациональной идеи «Мәңгілік Ел», Стратегии «Казахстан-2050», Плана нации – «100 конкретных шагов» и программной статьи Главы государства «Рухани жаңғыру». В Казахстане произошли глубокие структурные и институциональные преобразования, создана собственная модель перехода к рынку, сформирована национальная экономика, интегрированная в мирохозяйственные связи и международные рынки.
Мировое сообщество признало Казахстан страной с рыночной экономикой. Обладая одной из самых современных стратегий долгосрочного экономического преобразования — «Казахстан-2050», наша республика становится региональным лидером, начинает играть заметную роль в международном разделении труда, имеет прочные и перспективные позиции на энергетических, минерально-сырьевых, горно-металлургических, продовольственных мировых и локальных рынках. Однако в Казахстане существует кадровый кризис, особенно в сфере образования.
«Новое качество образования» — вот девиз построения современной модели экономики, создание собственной передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов. Казахстан – страна, где живут способные и талантливые люди. Мы хорошо знаем, что для рыночной экономики нужны профессиональные и творчески мыслящие специалисты. Изучению этой проблемы в экономически развитых странах придается важное значение. Например, в крупных компаниях США среди кадровиков 30% имеют степень магистра, и эта доля имеет тенденцию к росту и в других фирмах. Японцы всегда знали, что их выживание зависит не от природных богатств, а от человеческого капитала. Сами японцы говорят, что у них есть лишь одно богатство – люди.
Важной проблемой для нашей системы образования и особенно высшей – это проблема подготовки кадров экономического профиля. Рынок – это жесткая конкуренция, где приветствуются люди со стремлением постоянно совершенствоваться, больно наказываются те, которые останавливаются на достигнутом. Еще отец экономики Адам Смит в 1776 году в книге «Богатство народов» обратил внимание, как поступить и жить молодому человеку в условиях рынка. Реальная действительность ставит иные требования. Современный специалист должен обладать знанием компьютерной техники, быть предприимчивым и успешным менеджером. Глава государства Н. Назарбаев в своем Послании особое внимание обращает на необходимость подготовки высококвалифицированных кадров, мыслящих широко, масштабно, по-новому. Иначе мы не сможем создать конкурентоспособную, инновационную экономику. Обучение молодежи в казахстанских вузах должно отвечать мировым стандартам, необходимо интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду.
В целях реализации политики государства по подготовке кадров с креативным мышлением в Актюбинском региональном государственном университете им. К. Жубанова проводится большая работа. Например, в университете создан парк инновационных технологий, открыт «умный Дом молодежи», оборудованный автоматизированной системой «Smart центр»; центр обслуживания студентов; для исследования и знакомства с историей и религией, достопримечательностями региона открыты новые специальности «История и религиоведение», «География и история», также прорабатывается возможность подготовки преподавателей по двум родственным предметам для удовлетворения потребности региона в кадрах в сельских школах. Открыты центр социализации «Сенім», кабинеты, которые отвечают методам обучения «Сана», «Зерде», «Шолпы», кабинеты для подготовки молодых предпринимателей, бухгалтеров «Coworking zone», «1:С — Бухгалтерия», а также виртуальный музей с научно-исследовательским центром «Жубановедение». При поддержке меценатов открыты кабинеты, посвященные казахскому общественному деятелю Дербисали Беркинбаеву, бывшим ректорам вуза Мухтару Арынову и Галымжану Нурышову.
Послание Главы государства является органическим продолжением курса, обозначенного в прежние годы. Вместе с тем оно знаменует начало нового этапа развития Казахстана в мировом пространстве. Президент страны отметил немаловажную проблему, от которой зависит уровень высшего образования. Это, прежде всего, необходимость развивать при университетах педагогические кафедры и факультеты, усилить качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования. Лидер нации особо подчеркнул, что забота о подготовке конкурентоспособных специалистов является первостепенной задачей, в решении которой главная роль отводится преподавателям вузов страны.
В настоящее время казахстанцы с каждым днем увереннее смотрят в завтрашний день, стремятся получить образование и освоить новые профессии, и поэтому мы хотели бы особо отметить заботу Президента страны Н. Назарбаева о социальной поддержке населения. Послание Главы государства отличает системный подход, ориентирует на учет социального фактора, определяет курс на обеспечение конкурентоспособности национальной экономики.

источник