Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Дефицит кадров в госорганах наблюдается в Актюбинской области

Дефицит кадров в госорганах наблюдается в Актюбинской области

В Актюбинской области вакантны 277 должностей в центральных и местных исполнительных органах. Обеспечить отделы и управления профессиональными сотрудниками, признана студенческая школа государственной службы «Мансап».

Она открылась в Актобе 2 года назад. За это время 20 перспективных и креативных молодых людей уже влились в ряды государственных служащих.

В первую очередь своей доступностью привлекло обучение в студенческой школе государственной службы Ибрагима Ескалиева. Ведь курсы абсолютно бесплатные. Парень из простой актюбинской семьи всегда хотел работать во благо народа. Молодой человек легко справился с тестированием, написал эссе и сегодня постигает новые знания. Пока теоретически, но студент с нетерпением ждёт практики.

Ибрагим Ескалиев, студент АРГУ им. К. Жубанова:

— Каждая работа особенно государственного служащего она, как и все предприятия, требуют опыт  и здесь хорошую роль выполняет школа «Мансап». Она является идеальным посредником. Она даёт информационную подготовка и практическую направленность. То есть каждый выпускник вуза вне зависимости от специальности, может узнать как вести себя на госслужбе.

Сегодня в школе государственной службы идёт набор на третий сезон. Десятки студентов 3 и 4 курсов уже подали заявки на участие. Но пройдут лишь единицы. В прошлом году из 50 соискателей возможность усовершенствовать свои знания получили лишь 22 студента. Они обучаются на базе одного из ведущих университетов города, где своим опытом делились успешные руководители.

Аслан Тасмагамбетов, декан факультета экономики и права АРГУ им. К. Жубанова:

— В рамках нашей школы они уже предварительно готовятся к тестированию и уже готовыми идут. Потом по окончанию школы им выдаются сертификаты соответственно они уже зачисляются в резерв для дальнейшего трудоустройства на госслужбу. В 2017 году у нас 14 студентов было трудоустроено.

Жулдыз Бекетова, одна из первопроходцев. Она окончила школу «Мансап» и уже год трудится в Департаменте статистики. Говорит, студенческая школа стала для неё прочным фундаментом в жизни, сейчас она старается проявить себя и построить головокружительную карьеру.

Жулдыз Бекетова, ведущий специалист управления статистики Актюбинской области:

— Это огромный багаж знаний и навыков, но когда я проводила конкурс на вакансию, я по идее уже отличалась от кандидатов тем, что я подготовлена и дисциплинирована и конечно, ответы оценивались. Всё что я узнала в школе «Мансап» пригодилось при ответах на определенные вопросы. 

За 2 года 20 выпускников школы трудоустроились в государственные структуры. При этом, в регионе серьёзная нехватка кадров. Вакантны 277 должностей по центральным и местным исполнительным органам. Требования к сотрудникам ужесточены. На пороге четвертой промышленной революции, требуется полная компьютерная грамотность. Ведь с каждым годом увеличивается объём услуг, оказанных в электронном виде. А к самим сотрудникам в скором времени будет применяться новая форма оценки труда.

Каиржан Токушев, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции по Актюбинской области:

— В этом режиме мы посмотрим плюсы и минусы нововведения по факторно-бальной шкале,  и наверное, я думаю, со следующего года если этот проект заработает, то по всем государственным органам будет внедряться факторно-балльная шкала оплаты труда. Где предусмотрено, если этот проект заработает, значительное повышение заработной платы наших государственных служащих.

По итогам прошлого года, населению региона оказано более 5 млн услуг, но лишь 19 % справок получено через интернет. Сотрудники, которые будут активно распространять возможности интернет ресурсов среди населения, поделились в ведомстве, завтра смогут претендовать на достойную зарплату, согласно нового алгоритма начисления оплаты.

Авторы:

Елена Устимович,

Болат Молдагалиев

источник