Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Сотрудники издательства «Эпиграф» объясняли эффективность перехода в систему электронного образования

Сотрудники издательства «Эпиграф» объясняли эффективность перехода в систему электронного образования

В Послании Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» сказано: «Мы должны культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий. Это важная комплексная задача. Необходимо развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании, и другие». Сегодня, во времена быстрого развития информации, настало время не отставать от ритма современного времени, нужно идти в ногу со временем.

Одной из главных задач университета Жубанова является переход в «Цифровой университет», для достижения этой цели в первую очередь планируется формирование работы библиотеки в электронном формате, а также увеличение числа электронных учебников профессорско-преподавательского состава. Стоит отметить, что библиотечный фонд в начале 2017-2018 учебного года пополнился мультимедийными учебниками издательства «CyberSmith».

В связи с этим сегодня в университете прошел обучающий семинар на тему «Мультимедийные учебники: новые технологии в образовании». Семинар проводили директор издательства «Эпиграф» Павел Гриценко и менеджер данного издательства Светлана Шайхуллина.

«Со дня основания нашей компании прошло уже 21 год. В компании был создан пакет программ. Будут выпускаться мультимедийные учебники с интерактивными блоками для проверки знаний студентов. В содержание мультимедийных учебников войдут видео-лекций, статистические данные, виртуальные лабораторий, тесты контроля. На сегодняшнем семинаре мы расскажем об эффективности мультимедийных учебников и о путях его использования» — сказал Светлана Шайхуллина.

В следующую очередь выступил директор издательства Павел Гриценко. Он добавил: «Мы планируем поделить семинар на две части. В первой части я буду проводить занятия по вопросам надобности электронного учебника. Во второй части вы можете поработать за компьютером с электронным учебником по своим дисциплинам. Наша компания создана на цифровых основах. У нас формируется электронная база. Электронный учебник дает равные возможности уровня знаний в городских, сельских районах Казахстана. Самая эффективная сторона — экономия времени».

Участники семинара обменялись мнениями о необходимости перехода в цифровую систему обучения, эффективности этого шага. Павел Сергеевич отметил, что электронное образование на сегодняшний день является мировым трендом и то, что система образования в развивающихся странах, особенно в странах Азии, очень быстро переходит в электронный формат. Это показатель интенсивного развития. В ходе семинара также были затронуты вопросы эффективности электронного учебника в заочной форме обучения.

По окончанию семинара всем участникам были вручены сертификаты.