Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Правильно выбранная профессия — залог светлого будущего!

Правильно выбранная профессия — залог светлого будущего!

После окончания школы для абитуриентов начинается еще один ответственный этап. Они должны выбрать одну из понравившихся специальностей и подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения.

Безусловно, всех их беспокоят такие вопросы, как: «Куда пойду учиться?», «Какие документы нужны для поступления?», «Что нужно, чтобы получить грант?». На все волнующие вопросы отвечает ответственный секретарь приемной комиссии университета Нуржан Бердыбаев.

— Нуржан Максатбаевич, расскажите о процессе поступления в АРГУ им. К. Жубанова от начала до конца.

— Работа Приемной комиссии  проходит поэтапно. В целом, работа приемной комиссии начинается 01 июня и продолжится до 28 августа.

— Когда будет известно, как будут выделяться гранты?

— Прием заявлений для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта длится с 23 по 31 июля  во всех высших учебных заведениях. Сколько грантов выделяется для каждой специальности, можно узнать в приемной комиссии. В своих заявлениях абитуриенты имеют право указать 4 специальности и 4 вуза.  До проведения Совета по присуждению образовательных грантов конкурсной комиссией до 10 августа проводится заседание Совета Республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов, а затем в республиканских СМИ публикуется список обладателей грантов и выдается свидетельство о его присуждении.

— Что скажете об обучении на платной основе в этом году? Предусмотрены ли скидки при поступлении для выпускников, которые занимали призовые места и награждались дипломами в республиканских и международных олимпиадах по предметам?

— Размер оплаты за обучение в нашем университете устанавливается Министерством образования и науки РК. Для очного отделения оплата составляет 343 000-443 000, для заочного и дистанционного обучения — 180 000-240 000 тенге. По контракту оплата производится поэтапно. В срок до 25 августа необходимо оплатить 30%, до первого января — 70%, а до первого апреля — 100%. Ректором университета, в целях социальной поддержки одаренных детей и талантливой молодежи предусмотрены скидки. Среди них: обладатели знака «Алтын Белгі», обладатели призовых мест в международных и республиканских олимпиадах и конкурсах, социальных льгот, а также скидки для победителей и призеров спортивных соревнований. Кроме того, обладателям сертификатов ТОEFL, IELTS, в соответствии со сроком годности, нашим университетом планируется рассмотрение льгот.

— Расскажите о порядке сдачи экзамена для творческих специальностей?

— К творческим специальностям нашего университета относятся музыкальное образование, изобразительное искусство и черчение, физкультура и спорт, хореография и дизайн. Прием заявлений на творческие специальности проводится с 20 июня по 7 июля. Творческие экзамены проводятся с 8 по 13 июля. Поступающие на творческие специальности сдают два творческих экзамена, они оцениваются по 40-балльной системе. В сертификате обязательными дисциплинами являются грамотность чтения (язык обучения) и История Казахстана. Для творческих специальностей максимальными являются 120 баллов.

— А где абитуриент может узнать о результатах конкурса по специальности?

— Все данные о поступивших на грант абитуриентах  ежедневно обновляются на информационной доске с 23 по 31 июля в Приемной комиссии.

— При  выборе будущей специальности выпускники в основном опираются на советы родителей, близких друзей.  Что необходимо учитывать при выборе профессии?

— Сейчас гранты по  государственному заказу больше  выделяются педагогическим и техническим специальностям, нежели другим специальностям.

— А что вы скажете о новом формате сдачи Единого Национального Тестирования?

— За исключением поступающих в высшие учебные заведения на платное обучение на творческие специальности, результаты сдачи ЕНТ или КТ должны составлять не менее 50 баллов, из них не менее 5 баллов по истории Казахстана, математике и русскому или казахскому языку, и не менее 15 баллов — по выбранному предмету.

За исключением тех, кто поступает на вуз на платной основе на творческие специальности, сдающие комплексное тестирование по результатам должны получить не менее 35 баллов, в том числе по профильному предмету -13 баллов, и не менее 5 баллов по основным предметам. В соответствии с  образовательной программой сокращенного обучения по родственным специальностям могут быть приняты выпускники технических профессиональных образовательных организаций.

Абитуриенты, поступающие на специальности, требующие творческой подготовки, сдают ЕНТ или КТ, а также творческий экзамен.  По результатам тестирования нужно получить не менее 50 баллов. В том числе по истории, по языку обучения – не менее 5 баллов, и не менее 15 баллов по творческому экзамену,

— А что делать тем, кто не смог сдать ЕНТ и Комплексное тестирование?

— Заявки на повторное тестирование принимаются с 1 по 8 августа, само тестирование пройдет с 19 по 24 августа. На повторное тестирование в августе принимаются выпускники, не набравшие нужное количество баллов. Также принимаются заявки с 5 по 12 января для комплексного тестирования, а само повторное комплексное тестирование пройдет с 20 по 24 января.

— Какие социальные стипендии предусмотрены для инвалидов, сирот и молодежи из неполных семей? При выделении гранта в случае равенства баллов кому отдается предпочтение?

— В случае одинаковых показателей баллов при проведении конкурса на получение образовательных грантов преимущественное право дается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям, участникам и инвалидам войны, инвалидам детства, детям-инвалидам.

В случае одинаковых показателей баллов и при отсутствии преимущественного права, образовательные гранты выдаются лицам, имеющим высокие средние баллы.

Для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детей, указанных категорий, приравненных к ним по льготам и гарантиям, для участников и инвалидов войны, конкурс проводится по установленным квотам от общего объема утвержденного государственного образовательного заказа.

— Каков порядок получения образовательного гранта по сельской квоте?

— Для граждан, участвующих в конкурсе на получение образовательного гранта, квоты приема распространены на все специальности, указанные в заявлении.  Для молодежи из села, для которых установлена квота, конкурс проводится следующим образом: 70 процентов грантов от общего их количества выдаются в порядке общего конкурса, а на остальные 30 процентов грантов конкурс — только среди граждан, относящихся к сельской молодежи.

— Еще один вопрос беспокоит абитуриентов. Это общежития и социальные объекты. Что можете сказать об этом?

— В нашем университете для студентов созданы все условия для отдыха и занятий спортом. У нас два Дома студентов, рассчитанных на 1135 мест, Дворец Студентов на 800 мест, Дворец молодежи на 1000 мест, студенческая поликлиника, два спорткомплекса, спортивный игровой зал, Бассейн с шестью дорожками, столовые во всех корпусах.

— Какие документы абитуриентам нужно предоставить в приемную комиссию?

— Вместе с заявлением абитуриента нужно представить документ о среднем (среднее общее) или техническом и профессиональном (начальное или среднее профессиональное), послесреднем образовании (оригинал), 6 фотографий размером 3х4, медицинскую справку формы 086-У и приложение сертификата ЕНТ или КТ.

— Где можно узнать полную информацию о поступлении и обучении?

— Абитуриент может узнать информацию о поступлении в Приемной комиссии университета АРГУ им. К.Жубанова.

— Спасибо за беседу!

 

Телефон для справок:

 8 (71 32) 54 74 39.