Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > В универсиете Жубанова прошла презентация новой книги Президента РК «Эра Незамисимости»

В универсиете Жубанова прошла презентация новой книги Президента РК «Эра Незамисимости»

Сегодня в научной библиотеки главного корпуса университета им.К.Жубанова прошла презентация книги Президента Республики Казахстан «Эра Независимости». Организаторами мероприятия выступили Научная библиотека и старший преподаватель кафедры «Педагогика и психология» PhD доктор Жандарбек Иманчиев.

Цель мероприятия – широкое знакомство молодежи с книгой Президента Республики Казахстан «Эра Независимости». В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав, магистранты и студенты университета, председатель Актюбинского областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» Асылжан Буркиталин.

Перед собравшимися выступил проректор по науке и инновациям университета им.К.Жубанова, доктор исторических наук, профессор Рахым Бекназаров. Он особо, отметив содержание, где точно и емко отражены эпохальные события новейшей истории и казахстанские ценности, остановился на таких увлекательных разделах книги, как «Испытание мировым кризисом мы выдержали», «Лидерство, признанное во всем мире», «Решительный рывок к новой экономике», «Новое качество человеческого капитала», «Приоритеты Казахстана ясны и неизменны».

Кандидат исторических наук, доцент Самат Ескалиев рассказал об этапах строительства нового Казахстана, о внутреннем механизме принятия решений в ответ на сложнейшие внутренние и внешние вызовы первых десятилетий независимости нашей страны, которые послужили поводом для написания книги. «Книга Нурсултана Абишевича Назарбаева — фундаментальный труд, написанный в жанре исторической публицистики. Книга легка в чтении, отражает новейшую историю молодой страны за 26 лет Суверенитета. Прочитав внимательно каждую страницу, друг за другом, читатель поймет, какие изменения и реформы произошли в стране за короткий срок. Все это достижение казахстанцев во главе с Президентом» — добавил он.

В следующую очередь с докладом на тему «Тәуелсіздік дәуірі» — жылдар жүгін арқалаған туынды» выступил старший преподаватель кафедры «Педагогика и психология» PhD доктор Жандарбек Иманчиев.

«В книге рассказывается о том, как строилась казахстанская Независимость, какой ценой достались сегодняшние успехи молодому государству.  Не все видели, как поэтапно создавалось наше государство, поэтому, прочитав книгу, вы найдете здесь что-то новое и обязательно интересное. Свою трудовую деятельность Президент начинал в многонациональном коллективе. С молодости он осознавал, что ключ к успеху лежит в единстве. Общая модель достижений сегодняшнего Казахстана – единство. Поэтому мы растущее поколение не должны забывать, что великая сила в единстве народа » — сказал Асылжан Буркиталин председатель Актюбинского областного филиала молодежного крыла «Жас Отан».

Также студентка Акерке Мырзабалакова выступила с докладом «Жақсы кітап-ақылды адамның әңгімесімен бірдей», а магистрант Камшат Бурамбаева гордо отметила то, что она является свидетелем достижении Казахстана, с которыми он шагнул в новую эпоху. Студентка 1-курса специальности «Социальная педагогика и самопознание» Инна Головнева представила свой доклад на тему «Президент – на волне истории», где описала, как Казахстан, превратившись в арену исторических событий, ворвалась в международную политику.

В конце мероприятия профессорско-преподавательский состав поделились мнениями и высказали свои предложения касающиеся книги.