Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Компания-партнер высоко оценила уровень знаний студентов АРГУ, обучающихся в сфере ІТ — технологии

Компания-партнер высоко оценила уровень знаний студентов АРГУ, обучающихся в сфере ІТ — технологии

Об этом стало известно в ходе делового круглого стола на тему «Взаимодействие университета и компаний в новых экономических условиях: вызовы и решения», проведенного совместно с компанией системных исследовании «Фактор». В работе круглого стола приняли участие генеральный директор данной компании Марс Габбасов, директор ТОО «Портмастер-Плюс» Азамат Бикулов, директор ТОО «Jupiter Soft» Ахат Куангалиев и программист Айнур Куангалиева. Организатором мероприятия выступила кафедра «Информатики и информационных систем» АРГУ им.К.Жубанова.

Марс Беккалиевич поделился опытом сотрудничества с Евразийским национальным университетом им.Л.Гумилева. Также он отметил, что при подготовке IT-специалистов большое внимание надо уделять обучению на производстве. Подводя итоги, участники пришли к выводу, что при подготовке ІТ – специалистов играет важную роль обучение и прохождение практики студентов непосредственно на местах производства.

Азамат Бикулов отметил хорошую теоретическую подготовленность, проходящих практику студентов. Также он предложил организовывать производственные практики с первых курсов, чтобы они могли приобрести больше практических навыков.

В ходе круглого стола были внесены предложения о дальнейшем  сотрудничестве с кафедрой для выполнения совместных проектов. Также студенты были приглашены для участия в олимпиаде по программированию на платформе 1С и web-программирование, которые организовывает компания.