Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Представители университета им.К.Жубанова с официальным визитом побывали в Турции, где посетили посольство РК.

Представители университета им.К.Жубанова с официальным визитом побывали в Турции, где посетили посольство РК.

Делегация Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова во главе с ректором университета, профессором Б.Ердембековым побывали с официальным визитом в городе Анкара Турецкой Республики, где были на приеме у чрезвычайного и полномочного посла РК в Турции Абзала Сапарбекулы.

В ходе встречи обсуждались вопросы по укреплению сотрудничества между университетом и посольством. Бауыржан Амагельдиевич, поблагодарив посольство за прием, рассказал о цели и важности данного визита.

Наш университет является одним из крупных университетов в Западном регионе Казахстана. Он отличается как центр образования, науки и культуры. На сегодняшний день мы подписали договоры о сотрудничестве не только с Турецкой Республикой, но и с высшими учебными заведениями дальнего и ближнего зарубежья. Цель нашего визита – установление тесного сотрудничества с развитыми высшими учебными заведениями Турции, создание общих проектов, обмен студентами, двухдипломное образования, приглашение ученых-профессоров и работы по многим другим направлениям. В нашем университете открылся и функционирует парк инновационных технологий и научно-исследовательские лабораторий, которые соответствуют всем современным требованиям, в том числе и лаборатория Тюркологии. Лаборатория Тюркологии была открыта в целях исследования культур, языков и истории тюркоязычных государств и соединения в одно целое взаимное сотрудничество и интеграцию. Переход нашей страны на латинский алфавит является одним из важнейших шагов для нашей нации. Обратившись к истории, можно отметить, что первое богатство – земля, второе – язык, третье – государство и его история. В этом контексте мы тесно взаимодействуем с турецкими учеными — профессорами по новым проектам, призванным быстро перевести кириллицу в латинский алфавит – сказал ректор.  

Абзал Сапарбекулы, выражая уверенность, отметил, что данный визит будет с положительным результатом. «В настоящее время двусторонние отношения между двумя странами развиваются успешно. Динамично развивается сотрудничество между Казахстаном и Турцией в области образования и науки.  Ярким примером взаимодействия в области образования является растущее число казахстанских студентов, обучающихся в Турции. Мы поддерживаем ваши новые проекты, и я уверен, что в будущем мы будем работать вместе. Если вам нужна какая-нибудь помощь со стороны посольства, мы всегда готовы вам помочь»– добавил он.

В будущем университет им. К.Жубанова будет тесно сотрудничать с посольством РК в Турции. Для студентов нашего университета, направленных на обучение в Турцию будут созданы специальные меры безопасности, регистрационные работы будут производиться в посольстве.