Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Научно-методические вопросы перехода на латиницу

Научно-методические вопросы перехода на латиницу

Об этом сегодня обсуждалось в ходе семинара, организованного кафедрой «Теоретического и прикладного языкознания» факультета филологии. Семинар со вступительной речью открыла декан филологического факультета К.Садирова. Она отметила, что в ходе семинара будут обсуждены проекты алфавита, на основе латинской графики.

В мероприятии приняли участие преподаватели Актюбинского гуманитарного колледжа, учителя казахского языка и литературы областной школы-интерната для одаренных детей им.М.Кусаина, средней школы-гимназии № 21 города Актобе, ученые-филологи и студенты университета.

В начале семинара выступил с докладом на тему «Латын негізді қазақ әліпбиінің дыбыстық құрамы» кандидат филологических наук, доцент Нурбол Садуакас. Далее на предстоящих работах и задачах по переходу на латинский алфавит программы «Духовное возрождение» остановилась начальник управления по развитию языков Актюбинской области Г.Толебаева.  Поделился своим мнением об особенностях перехода на латиницу директор республиканского раздаточно-методического центра по развитию языков им.Ш.Шаяхметова, кандидат филологических наук Ербол Тлешов, который вышел на онлайн связь. Также высказала свою точку зрения о принципах выбора алфавита в истории казахской письменности доктор филологических наук, профессор университета им.Сулеймена Демиреля К.Кудеринова.