Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Ректор Б.Ердембеков встретился со студентами нашего вуза, которые проходят семестровое обучение в университете Сакария

Ректор Б.Ердембеков встретился со студентами нашего вуза, которые проходят семестровое обучение в университете Сакария

Во время своего визита в Турецкую Республику ректор университета Бауыржан Ердембеков организовал специальную встречу со студентами нашего вуза, которые проходят семестровое обучение в университете Сакария. На сегодняшний день в университете Сакария обучаются 12 студентов университета Жубанова по международной программе академической мобильности. Обучение проводится на турецком и английском языках.

«Вы являетесь имиджем не только Актюбинской области, но и Казахстана в целом. Наша цель ясна, направление построено, это – войти в список развитых стран мира. А для этого нужно качественное образование. Программная статья Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» важный документ, составляющим, которого являются смелые решения, показывающие яркие примеры развития страны. Мы должны принимать мировую информацию, сохраняя свои национальные особенности. Человек, владеющий несколькими языками, выигрывает во многом. Каждый интеллектуал чтобы быть хозяином своей земли и богатства должен освоить новые технологий, уметь жить по-новому. Светлое будущее Казахстана в ваших руках. Цель нашей поездки — установить связь с ведущими высшими учебными заведениями Турции. Развитие международных связей нашего университета, обучение наших студентов в вузах Турецкой Республики, обмен опытом наших профессор-преподавателей с турецкими учеными. В будущем успешность нации будет зависеть не от его природных ресурсов, а от его конкурентоспособности. Поэтому ведутся работы по таким важным программам, как «Цифровой Казахстан», «Трехязычное образование». Обучение за рубежом способствует возрождению духовного сознания, расширению кругозора, коммуникабельности людей. Великий Абай говорил: ««Адамзаттың бәрін сүй, бауырым деп» (.люби все человечество, как братьев своих). Это значит прививание в человеке любовь ко всему человечеству, учить его уважать жизненные ценности, окружающую среду, людей, быть в хороших отношениях. Поэтому мы должны формировать в себе достойного человека. Мы ждем от вас стоящих результатов. Вы первые студенты, которые приехали в этот университет. Вы должны создавать приятную среду в этом вузе. В ходе этой поездки мы встретились и подписали меморандум с руководством Стамбульского университета и университета Сакария, где вы обучаетесь. В будущем сюда приедут обучаться уже другие студенты. Я вам желаю успешно окончить учебу и стать хорошими специалистами» — сказал во время встречи Бауыржан Амангельдиевич.

Также Бауыржан Ердембеков встретился с господином Арифом Озсаем (Arif Ozsoy), руководителем кампусов высших учебных заведений города Сакария. В ходе встречи были проведены переговоры о размещении студентов. Он ознакомился с условиями и правилами проживания студентов. По словам господина Арифа Озсая с каждым днем растет число Казахстанских студентов. Турция является самым близким и надежным партнером Казахстана и всегда будет так. «Ведь у нас единые корни, история, культура, язык и литература», —  отметил он, выразив готовность принять на учебу каждого студента, приехавшего со стороны Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова.