Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Открыты учебные залы имени Кабак и Тлеу Айтулы

Открыты учебные залы имени Кабак и Тлеу Айтулы

В Актюбинском областном государственном университете имени К.Жубанова открыли специальные учебные залы, посвященные выдающимся историческим деятелям Казахстана  Кабак и Тлеу Айтулы. Открытие прошло с участием городской интеллигенции, профессорско-преподавательского состава университета и историков.

Мероприятие  посвятили истории братьев Кабака и Тлеу Айтулы, которые являются национальными героями нашей страны. Своими деяниями братья способствовали основанию государства.

Кабинеты открыли с помощью помощи меценатов города, а так же фонда Тлеу Айтулы и фонда Кабак Айтулы. Всего на два кабинета было потрачено 5 млн тенге.

БАУРЖАН  ЕРДЕМБЕКОВ, РЕКТОР  АГРУ  ИМ. К.ЖУБАНОВА

Кабинеты открыты в рамках программы «Рухани жаңғыру» .Чтоб наше молодое поколение на веки запомнила имена этих выдающихся людей. Суть открытия увековечить  имена героев.

В кабинетах будут учебно- методические пособия для изучения пути братьев. В будущем студенты, магистранты  смогут писать и защищать свои научные проекты, дисертации о жизни и подвигах батыров. Проводить различные семинары.

БАУРЖАН  ЕРДЕМБЕКОВ, РЕКТОР  АГРУ  ИМ. К.ЖУБАНОВА

Нужно знать свою историю и историю братьев батыров. Конечно это хорошо, что у нас открыли мечеть имени Кабак Айтулы, назвали улицу именем Тлеу Айтулы и возвели памятник. Но если в наших высших учебных заведениях будут открываться такие кабинеты, то каждый из 11 тысяч студентов будет заходить в них и знать, кто такие эти батыры .

В аудиториях имени героев ежедневно будут проводить лекции не только для студентов университета, но и для учащихся колледжей и школ.

Динара Абдуалиева

источник