Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Поклониться добрым людям

Поклониться добрым людям

Неделя мероприятий «Алғыс айту парыз», посвященная Дню благодарности, стартовала в Актюбинской области.
Ее организатор — КГУ «Қоғамдық келісім». Череду акций, конкурсов открыла встреча «Қазақ еліне тағзым», на которой присутствовали представители этнокультурных объединений областного центра и районов, АНК области — молодежное крыло, совет старейшин и совет матерей, представители общественности. Один за другим выступающие озвучивали благодарности в адрес родителей, соседей, наставников, Родины.
Родившийся в Уральске, поступивший в первый класс в Белоруссии, а в пятый — в Комсомольском районе Актюбинской области, журналист Геннадий Стручков привел случай из армейской жизни:
— Мы ехали на погрузку в эшелон и отстали от своих — заглох мотор. Дело было близ Жиренкопы тогда Исатайского района. Нас троих — русского, молдаванина и литовца — холодной осенней ночью женщина-казашка завела в дом, накормила куырдаком, напоила чаем: «У меня сейчас сын тоже в армии служит. Может, и его так же обогреют». Этот случай и есть образец сердечного отношения коренного населения ко всем, кто рядом, кому нужна помощь. Казахстан же, как мать, которая к своим детям одинаково относится и ей все одинаково дороги.
Учительница русского языка и литературы Учкудукской школы-сада Азада Мамедова, этническая азербайджанка, свое первое спасибо озвучила родителям, а второе — Президенту Казахстана:
— Благодаря его политике мы дружно живем под единым шаныраком. Желаю всем мира и благополучия!
Модератором встречи выступил завотделом КГУ «Қоғамдык келісім» Темирлан Шокпаров.
— Думаю, наиболее точно название праздника будет таким — День благодарности всех этносов друг другу и казахскому народу, — заметил замруководителя учреждения Аймурат Мажикбаев. — Не секрет, что несколько волн депортаций, начавшихся в 1937 году и продолжавшихся до середины войны, стали яркой иллюстрацией милосердия местного населения, проявленного к депортированным и сосланным.
Субботний день для КГУ «Қоғамдык келісім» прошел под знаком благотворительности: его сотрудники с подарками посетили на дому ветеранов этнокультурных объединений и семью мальчика-инвалида. В воскресенье в здании АНК области прошел конкурс рисунков среди учащихся воскресных школ.
В течение тематической недели в здании АНК Актюбинской области актюбинцев ждет еще несколько мероприятий, посвященных Дню благодарности, среди которых историко-познавательный час (26 февраля, 15.00), конкурс патриотической песни (27 февраля, 18.00), день открытых дверей в воскресных школах (28 февраля, 10.00).
1 Марта в 11.00 у стелы «Қазақ халқына мың алғыс» пройдет театрализованно-хореографическое представление «Қазақстан жеріне шексіз алғыс», подготовленное совместно с акиматом Актобе и управлением внутренней политики.

От всего сердца
Несколько лет назад накануне Международного дня музея Василий Васильевич Вавилов, младший брат Героя Советского Союза Сергея Вавилова, принес в Актюбинский историко-краеведческий музей семейную реликвию — некогда шикарный ворсовый ковер ручной работы.
— Мы жили на станции Алга, отец служил на железной дороге. Однажды зимой я принес ему обед, а в это время к отцу на перроне подошел аксакал, явно кавказец, и попросил чего-нибудь поесть для его семьи. Дедушка был старшим в вагоне, в котором везли чеченцев мимо нашей станции. Так как поезд стоял долго, отец велел мне бежать домой и взять в погребе все, что можно. Я набрал картошки, капусты, тыквы, погрузил это на саночки и быстренько доставил все. Аксакал прослезился, сказал что-то мальчику, его сопровождающему. Мальчик и принес этот ковер. Отец не хотел брать, но дедушка сказал, что у них не принято перечить старшим. Вот так и висел ковер в нашем доме как напоминание о беде, постигшей чеченцев.

Татьяна ВИНОГРАДОВА

Фото Хайредена РАУШАНОВА

источник