Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Обсуждались методы инновационного обучения русского языка и литературы

Обсуждались методы инновационного обучения русского языка и литературы

В Актюбинском региональном государственном  университете им.К.Жубанова прошел обучающий семинар на тему: «Совершенствование преподавания русского языка и литературы на основе инновационной технологии», организованны кафедрой русской филологии и межкультурной коммуникации, с участием представителей общеобразовательных школ города Актобе, на базе которых расположены филиалы кафедры. Цель семинара — осмысление необходимости и возможности применения инновационных технологий   в преподавании русского языка и литературы  как показателя педагогической компетентности современного педагога.

В работе семинара приняли участие преподаватели и методисты кафедры, учителя русского языка и литературы городских образовательных школ № 16,17,30 и студенты 3-курса специальностей «Русский язык и литература», «Русский язык и литература с нерусским языком обучения» .В ходе семинара систематизировались  теоретические знания о современных педагогических технологиях в образовании, рассматривалось  влияние применения инновационных технологий на качество преподавания русского языка и литературы, участники обменивались  имеющимся опытом    работы по совершенствованию преподавания русского языка   и литературы  в общеобразовательной школе.

С докладами выступили доктор педагогических наук, доцент Курманова Б. Ж. на тему «Активные методы преподавания русского языка в старших классах средней школы», Артыкова Т.М. « Использование интерактивной модульной технологии обучения  на уроках русского языка», а также учитель высшей категории  школы-лицея №23 Джанибекова А. А «. Применение стратегий технологии критического мышления на уроках литературы». Участники проявляли активность и с большим интересом обсуждали все затронутые на семинаре проблемы. В завершение семинара было принято совместное решение о необходимости подбирать и использовать такие педагогические технологии, которые помогут повысить качество  знаний;  развивать индивидуальный потенциал ученика, формировать навыки конкурентоспособности, навыки умственного труда и подготовки к дальнейшей деятельности в течение всей жизни.