Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Новости

Новости

Несчастный случай

При ремонте насоса на скважине Октябрьского нефтегазодобывающего управления АО «СНПС – Актобемунайгаз» погиб рабочий, еще один госпитализирован.
Рабочий погиб в результате отравления сероводородом. Второй работник предприятия, 1972 года рождения,  доставлен в больницу села Кенкияк. Его состояние оценивается как средней степени тяжести.

Вместе – дружная семья

В департаменте юстиции прошло торжественное мероприятие в рамках Дня благодарности.
Вначале сотрудникам департамента и гостям был продемонстрирован ви-деоролик, посвященный этой дате. Затем перед зрителями выступили представители областного общества немцев «Возрождение», которые исполнили песни и танцы разных этносов.

В честь героев

Два специализированных кабинета открыты в АРГУ им. К. Жубанова.
В церемонии открытия кабинетов имени Кабака Айтулы и Тлеу Айтулы, боровшихся за родную землю и единство казахского народа, приняли участие потомки героев, представители областной интеллигенции, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.
Торжественную ленту открытия кабинетов разрезали доктор философских наук, профессор Амангельды Айталы и ученый-историк Закрадин Байдосов.

Первые на Западе

Гвардейцы из Актобе стали победителями зимнего президентского многоборья.
Соревнования на первенство регионального командования «Батыс» Национальной гвардии РК по зимнему президентскому многоборью прошли в Уральске.
В турнире приняли участие 6 команд воинских частей, дислоцированных в Актобе, Актау, Атырау и Уральске. По итогам соревнований победителями в командном зачете стали спортсмены воинской части
№ 6655 (Актобе). Особенно отличился в соревнованиях по силовой гимнастике рядовой Дмитрий Вакуленко из воинской части № 6655. Он же выиграл соревнования по лыжной гонке на 10 километров в личном зачете.

Новое место жительства

Планируется переселение жителей поселков Махамбетовка, ВОХР, дачных массивов «Строитель-1», «УВД-4» в Саздинский сельский округ.
Таким образом планируется ликвидировать жилые массивы и дачи в промышленной зоне города.
По словам руководителя отдела военно-мобилизационной работы и ЧС аппарата акима города Бекболата Нурашева, уже подготовлен план детальной планировки и отведены 523 земельных участка в Саздинском сельском округе. Планируется построить одноэтажные дома по 78 квадратных метров, провести инженерные коммуникации. Проект строительства направлен в Правительство страны. На первом этапе предполагается построить 366 домов.

 Санат РАШ