Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Молодежная политика > Студентка университета Жубанова Таисия Дьяченко будет участвовать во Всемирной Универсиаде

Студентка университета Жубанова Таисия Дьяченко будет участвовать во Всемирной Универсиаде

Во всемирной Универсиаде студентов, которая пройдет в Чехии осенью текущего года примет участие Таисия Дьяченко – студентка 1-курса специальности «Физическая культура и спорт». С 1 по 11 марта 2018 года она участвовала в VII-Зимней универсиаде Республики Казахстан, проходившая в городе Павлодар. В спортивной схватке по пауэрлифтингу Таисия Дьяченко заняла 1 место в весовой категории 63 кг. Вместе с Таисией в универсиаде приняли участие всего 12 студентов нашего вуза. Среди них студент 4 –курса специальности «Физическая культура и спорт» профессионально – творческого факультета Айдосұлы Көбеген занял 3 место в весовой категории 100 кг по «Қазақша күрес». Еще один борец,  студент 3-курса данной специальности Бимағанбет Әл-Фараби был на 2 месте в весовой категорий 60 кг. Студент 3-курса специальности «Биология» Алтыбаев Самрат оказался сильнейшим в весовой категории 74 кг и удостоился 1 места по пауэрлифтингу, в этом же силовом многоборье студент 2-курса специальности «Физическая культура и спорт» Низамадинов Жандарбек занял 3-место в весовой категории 59 кг.

Универсиада-2018 Республики Казахстан побила рекорд по количеству участников. В этом году заявки подали около 2000 спортсменов из 36 вузов страны. За семь лет существования студенческих соревнований число участников не превышало 900.

В программе Зимней Универсиады представлены 9 видов спорта: лыжные гонки, зимнее президентское многоборье, зимнее спортивное ориентирование, футзал, армрестлинг, гиревой спорт, пауэрлифтинг, баскетбол, қазақша күрес.

Завтра вечером наших спортсменов – победителей торжественно встретят представители университета.