Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Сегодня в университете Жубанова в рамках областного проекта «Счастливый ребенок» поддержали лиц с ограниченными возможностями

Сегодня в университете Жубанова в рамках областного проекта «Счастливый ребенок» поддержали лиц с ограниченными возможностями

Благотворительная акция в виде концерта «Ақ көгершін», организованный департаментом по социальным вопросам и молодежной политике университета Жубанова, прошла в рамках областного проекта «Счастливый ребенок (Бақытты бала)». Цель акции дать возможность вовлечения в сферу искусства и культуры лиц с ограниченными возможностями, формирование у студентов духовно-человеческих качеств, устанавливая связь между специализированными учреждениями образования  и высшими учебными заведениями.

Благотворительное мероприятие открыл со вступительной речью ректор университета Бауыржан Ердембеков. «Сегодняшнее мероприятие не должно быть однодневным, оно должно развиваться. Аким области Бердыбек Сапарбаев начал этот год с акций «Счастливый ребенок», «Счастливое детство». Это очень верно, ведь каждый ребенок должен быть счастливым. В поддержку инициативы акима области, наш университет планирует открыть  к 1 июня – Всемирному дню защите детей детский центр «Зерек», где будут функционировать несколько детских отделов. Также в секциях данного центра могут развивать свои способности дети нашего профессорско-преподавательского состава и сотрудников, дети из районов и города Актобе. Мы планируем обхватить около 50 таких направлений как психологическая помощь, вокал, танцы, секции музыкальных инструментов и т.д..» —  поделился он с планами на будущее.

 

Концерт открыл танец «Тойбастар» в исполнении шоу-балета «Айзере», состоящий из учеников Актюбинского областного специализированного школы-интерната-колледжа для детей с нарушением слуха. В ходе концерта также выступали около 30-ти учителей и 20-ти учеников данного специализированного учреждения и студенты нашего вуза.

На средства собранные с концерта были куплены подарки для учеников специализированной школы-интерната-колледжа, а оставшиеся деньги будут переданы в фонд для нуждающихся.