Четверг, Март 28, 2024
Главная > Духовное обновление > Студенты-исследователи обсуждали историю и развитие сферы туризма Хобдинского региона

Студенты-исследователи обсуждали историю и развитие сферы туризма Хобдинского региона

В рамках программной статьи Президента РК Н.А.Назарбаева «Духовное возрождение: модернизация общественного сознания» на историческом факультете круглый стол на тему «Қобда — құтты мекенім», организованный кафедрой «География и туризм». Целью мероприятия было пропаганда истории Хобдинского региона, актуализация исторических имен. В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав факультета и студенты, выходцы из Хобдинского района.

В ходе круглого стола заведующий кафедрой «География и туризм» Г.Т.Кубесова коротко рассказала об истории Хобдинского района и подчеркнула важность духовного возрождения исторических наследий благорадной земли, где родилась легендарная дочь казахского народа Алия Молдагулова. В мероприятии с докладами выступили: студентка 2-курса специальности «География» Алия Куштеева с докладом «Тарихи тұлға Қобыланды батыр»; студент 3-курса специальности «География» Сания Куантаева «Қобда өңіріндегі ескерткіш – Абат-Байтақ кесенесі»; студент 3-курса специальности «География» Назым Бакытова «Қаһарман қыз Әлия».

В регионе с каждым годом увеличивается число туристов, желающих посетить исторические места района, которые в соответствии с программной статьей Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», были внесены в список священных мест. Студенты специальности «Туризм» выразили свою готовность внести свой вклад в процветание района и в развитие сферы туризма региона в целом.