Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Имена героев не забыты

Имена героев не забыты

Воспитание патриотизма невозможно без изучения истории родного края, сохранения национального наследия.

Большая работа ведется в Актюбинском региональном государственном университете им. А. Жубанова. Недавно в главном учебном корпусе вуза открыты специальные кабинеты в честь выдающихся исторических личностей, национальных героев Қабақ и Тілеу Айтұлы. По словам ректора АРГУ Бауыржана Ердембекова, об этих батырах в архивах сохранилось очень мало сведений, и важно теперь расширить круг научных исследований, привлечь к ним молодых ученых, магистрантов, активно пропагандировать подвиг предков.

Қабақ – потомок правителя Ногайской Орды Мусы, казахский бий. Тілеу – его родной брат, полководец, герой Сайрамской войны. Народ слагал о них легенды. Есть даже пес­ня, связанная с их именами – «Тілеу – Қабақ». Тілеу-батыр является отцом известного всем казахам Монке-бия из рода шекты. В 1681–1684 годах на Сайрамскую битву вместе с сыном Жолдыаяком и братом Калдыбаем он повел 17-тысячное войско сарбазов. В решающем бою при защите Сайрама погибают сын Жолдыаяк и сам Тілеу-батыр. Оба были похоронены в знаменитом мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане.

Открытые кабинеты в честь выдающихся предков, как отметили ученые вуза, станут центрами исторического насле­дия, патриотического воспитания молодежи, и фонд их будет пополняться новыми исследованиями.

Автор:
Жубаныш Байгуринов