Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Сегодня в университете Жубанова прошло торжественное празднование Наурыз мейрамы

Сегодня в университете Жубанова прошло торжественное празднование Наурыз мейрамы

Сегодня в университете Жубанова отпраздновали праздник Наурыз. В мероприятии приняли участие специальные приглашенные гости, представители интеллигенции, культуры республиканского и областного масштаба, все факультеты и структурные подразделения университета. Во дворе университета были воздвигнуты 6 юрт, сооружены качели – алтыбакан, площадки для национальных спортивных игр, большая сцена для праздничного концерта. Торжественный концерт открыл ансамбль танцев «Гульнар» с танцем «Кара жорга».

Ректор Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова профессор Б.А.Ердембеков посетил все юрты факультетов и структурных подразделений. «Уважаемые коллеги! От чистого сердца поздравляю вас с наступающим праздником Наурыз. Наурыз – это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. В Наурыз проводятся такие мероприятия как «Наурызнама», «Селтеткізер», «Ұйқыашар» «Наурызшешек». Мы тоже планируем празднование этих праздников. На сегодняшний день наш вуз является одним из крупных учебных заведений западного региона. С каждым годом увеличивается число обучающихся в университете. Поэтому нам надо уметь работать в режиме конкурентоспособности, соответствуя всем требованиям современного мира. Желаю всем единства, добра и процветания!» — сказал он в своей поздравительной речи.

Об особенностях празднования Наурыза рассказал декан профессионально-творческого факультета С.С.Мухтаров: «Наурыз это не только национальный праздник, это в первую очередь праздник природы, праздник весны. В этом году университет отмечает праздник Наурыз в новом формате. Все факультеты и структурные подразделения университета соорудили юрты с национальными атрибутами, проводятся спортивные состязания по 7 национальным видам спорта. Также определены победители по номинациям «Лучший национальный мужской костюм», «Лучший национальный женский костюм», «Лучший персонаж», «Лучшая юрта» «Лучшая песня». В свою очередь хочу поздравить своих коллег с праздником и пожелать им всех благ».

Выступления специально приглашенных гостей: заслуженного деятеля культуры РК, певца-композитора Лукпана Жолдасова, звезд эстрады Казахстана Фариды Жолдасовой и группы «Самал» подарили зрителям и участникам мероприятия отличное настроение.

Гостям праздника были продемонстрированы национальные игры «Қой көтеру», «Ләңгі тебу», «Арқан тарту», «Асық ату», «Қазақша күрес», гиревой спорт и армресслинг, где любой желающий мог попробовать свои силы, мастерство и меткость. По итогам состязаний победители и призеры награждены ценными призами. Захватывающим зрелищем был спортивный конкурс «Қой көтеру» (Поднятие барана), в котором победитель в награду забирает барана. Сегодняшним победителем этого конкурса стал студент 2-курса специальности «Физическая культура и спорт» Шынгыс Альмукан, который поднял на себе 70 раз барана с весом 60 кг. Кстати, надо отметить, что Шынгыс сегодня стал победителем и по поднятию гири.

 

Поистине народным праздником стало сегодняшнее мероприятие с замечательным концертом, интересными выступлениями и вкусными традиционными блюдами и угощениями, объединяющим людей после холодной зимы.