Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Плодотворное сотрудничество и обмен опытом

Плодотворное сотрудничество и обмен опытом

С 14 по 17 Марта 2018 года делегация под руководством заведующего кафедрой «Физическая культура и спорт» университета Жубанова, доктора педагогических наук, профессора Т.А. Ботагариева побывала в Оренбургском государственном педагогическом университете. В составе делегации были: старший преподаватель кафедры Зейбель В.И., преподаватель Бекмагамбетов О., студенты 4 курса Сенацкий А., Васюхневич С. и 3 курса Шалпаков А., Смадьяр М.

В ходе поездки команда студентов участвовала в международной студенческой Олимпиаде, где заняла второе место. Согласно программе олимпиады студенты сдавали тестирование по предмету «Теория и методика физической культуры», играли в стритбол (баскетбол), показали видеоролик о внеклассной работе, фрагмент методики проведения урока по физической культуре, бегали на 60 м и эстафетный бег (4х200 м).

Преподаватели прошли стажировку по теме «Современные концепции физкультурного образования в России», д.п.н., профессор Ботагариев Т.А. прочитал лекцию на тему «Развитие высшего и среднего образования в Казахстане по физической культуре»: состояние, проблемы и перспективы развития». Также обозначена договоренность о подготовке совместных учебных пособий, монографий. Во время визита были проведены консультации о разработке совместной образовательной программы по специальностям «Физическая культура и адаптивная физическая культура», научная консультация д.п.н., профессора ОГПУ Коровина С.С. с преподавателем Бекмагамбетовым О.А. по поводу поступлению в аспирантуру ОГПУ.

В целом, во время поездки делегация АРГУ им.К.Жубанова выполнила намеченные цели, которые кафедра «Физическая культура и спорт» запланировала еще в ходе проведения ранее проведенных конференций, он-лайн-семинаров с Оренбургским государственным педагогическим университетом. Преподаватели и студенты переняли опыт российского вуза, поделились своим и наметили дальнейшие пути для сотрудничества между вузами.