Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Меньше теории, больше практики

Меньше теории, больше практики

Актюбинским студентам разъяснили суть Пяти социальных инициатив Главы государства.
В минувший вторник на встрече с профессорами, преподавателями и студентами Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова побывали мажилисмены РК Мейрам Пшембаев, Шавхат Утемисов, Евгений Козлов, Иван Клименко и Кенес Абсатиров. В начале встречи с гостями провели экскурсию по учебному зведению, а после депутаты рассказали аудитории о преимуществах Обращения Главы государства. Речь шла о разрабатываемой программе «7-20-25», которая позволит каждому казахстанцу приобрести жилье на доступных условиях, об увеличении образовательных грантов, улучшении проживания студентов путем строительства новых общежитий.
— У нас есть три общежития примерно на 1 500 мест. Летом высвободится 500 мест. В основном общежития старого типа. Хотелось бы увеличить число мест и улучшить условия проживания. В университете обучаются 11 тысяч студентов, среди них немало иногородних. Соответственно, вопрос проживания для многих актуален, — обрисовал ситуацию ректор
АРГУ Бауыржан Ердембеков.
— Как вы знаете, планируется построить 75 тысяч студенческих общежитий. Как и на какие средства их будут строить, с привлечением ГЧП либо университеты возведут их на собственные средства – все вопросы сейчас прорабатываются. Все будет закреплено законодательно, — заметил на этот счет Мейрам Пшембаев.
В свою очередь Евгений Козлов добавил, что из республиканского бюджета на эти цели выделены 990 миллионов тенге на 2019 год, 4 миллиарда – на 2020 и 9 миллиардов тенге – на 2021 год.
Также мажилисмены обратили внимание молодежи на необходимость получения технических специальностей.
— В стране отмечается дефицит работников технических специальностей в сфере нанотехнологий. В то время, как вузы выпускают сотни экономистов, мы привлекаем со стороны необходимых специалистов. Думаю, сегодня не надо иметь высшее образование, чтобы зарабатывать 300 тысяч тенге. Хорошо зарабатывают сейчас на многих заводах. В будущем их число увеличится. Поэтому уже сегодня стоит делать упор именно на технические факультеты, — посоветовал молодежи парламентарий Пшембаев.
В стенах АРГУ обучают нефтегазовому и горному делу, IT-технологиям, металлургии и транспортному делу. Выпускники вуза работают на АЗФе, ДГОКе. В этом году заключили меморандумы с 23 китайскими предприятиями в рамках дуального обучения. Студенты направляются на практику на предприятия, увеличивая тем самым свои шансы трудо-устроиться в дальнейшем.
Выслушав депутатов, студенты просили увеличить часы практических занятий путем уменьшения теории, аргументируя тем, что на практике получаешь больше навыков по обучаемой профессии. Также они обратили внимание парламентариев на улучшение условий проживания в общежитиях, осовременив их. Молодые преподаватели говорили о необходимости увеличить гранты на научные проекты и для поступления в магистратуру. Все поступившие вопросы и предложения мажилисмены пообещали рассмотреть.
* * *
Во второй половине дня мажилисмены встретились со студентами ЗКГМУ им. М. Оспанова и медицинской общественностью. Будущие врачи были очень активны при встрече и задавали множество интересующих их вопросов.
Какие меры принимаются властью для пресечения экстремизма и терроризма на территории республики? Насколько правдивы слухи о сокращении учебы в медвузе? Насколько выгодно сотрудничество с микрокредитными организациями в рамках Пяти социальных инициатив? Диапазон поднимаемых вопросов был очень широк.

Айжан ШАУКУЛОВА,
Татьяна ВИНОГРАДОВА

Фото Хайредена РАУШАНОВА

источник