Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Вуз выпустил новые книги

Вуз выпустил новые книги

В АРГУ имени К. Жубанова состоялась презентация первых десяти книг из серии «Жұбановтар кітапханасы».
Тематика новых книг, выпущенных в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру», охватывает самые разные направления, касающиеся как научных изысканий самого Кудайбергена Жубанова, так и общественных вопросов исторической эпохи, в которой жил и творил выдающийся ученый-филолог. Это история грамматики, географическая ономастика, земельная и этническая политика царского режима, казахская интеллигенция, вопросы фонетики, рыночной экономики и др.
Авторы первых десяти книг серии — Ж. Тектигул, А. Пангереев, У. Исмагулов, Д. Абенов, Г. Купенова, Н. Садуакас, А. Шетиева, К. Коптлеуова, У. Сарсембин и Г. Симуканова.
Книги вышли в свет накануне Наурыз мейрамы, а их презентация состоялась в минувшую пятницу в главном корпусе АРГУ имени К. Жубанова. Выступивший на ней с приветственным словом проректор по науке и инновациям, член редакционной коллегии Рахим Бекназаров сказал о значении новых книг, вышедших в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру». О том, что они не только рассказывают о многогранной деятельности основоположника казахской лингвистики, первого казахского профессора-языковеда, филолога и тюрколога, но освещают важные вопросы общественной мысли.
Он отметил также, что книги вышли в свет в издательстве «Жұбановтар баспасы». Они охватывают широкий спектр вопросов из разных сфер науки и, несомненно, будут полезны для обучающихся в вузах.
На презентации присутствовали авторы книг, которые ответили на вопросы участников мероприятия.

Тугель ДАУЫЛТАЕВ

Фото Хайредена РАУШАНОВА

источник