Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Почетному гражданину города Актобе, профессору Цхаю Константиновичу Валентиновичу – 75 лет

Почетному гражданину города Актобе, профессору Цхаю Константиновичу Валентиновичу – 75 лет

Цхай Константин Валентинович – родился в городе Жанакорган Кызылординской области. Окончив Кызылординский педагогический институт по специальности «Физика и общетехнические дисциплины», он поступил в очную аспирантуру Московского научно-исследовательского физико-химического института по специальности «Молекулярная спектроскопия». Его трудовая деятельность началась  родном крае с должности учителя средней школы. В конце 60-х годов он был принят на работу в Актюбинский государственный университет им.К.Жубанова. За годы работы в университете он вырос от рядового преподавателя до заведующего кафедрой, заместителя декана, декана факультета, проректора по учебной работе, первого проректора. Сегодня Константин Валентинович занимает должность советника ректора университета.

К.В.Цхай опубликовал свыше 60 научных работ в международных и республиканских журналах и материалах международных научно-практических конференций научные интересы лежат в области молекулярной спектроскопии и ядерной физики. Он известный общественный деятель в области, который в течение 17 лет руководил Актюбинским филиалом Ассоциации корейцев Казахстана. На сегодняшний день он является заместителем председателя данного объединения. В 2007-2012 годах избирался депутатом Актюбинского городского маслихата, где возглавлял постоянную комиссию по социально-культурному развитию. На выборах Президента был доверенным лицом Н.А.Назарбаева, и получил от него три благодарственных письма.

Константин Валентинович имеет ряд государственных наград и почетных званий. Так он был награжден медалью «Ерен еңбегi үшiн» и нагрудным знаком «Ы.Алтынсарин» за трудовые достижения в социальной сфере, науки и культуры, Почетной грамотой и золотой медалью «Бiрлiк» Ассамблеи народа Казахстана за заслуги в укреплении дружбы, межнационального согласия и развития культуры народов РК, юбилейными медалями Независимости Республики Казахстан,  Конституции Казахстана, Астаны.

В 2006 г. был признан «Человеком года Актюбинской области» за вклад в сохранение и укрепление межнационального согласия, многолетний труд в деле обучения и воспитание молодежи

В 2016 г. было присуждено звание «Почетный гражданин Актюбинской области».

Сегодня всегда оптимистичный ученому – педагогу, К.В.Цхаю  исполнилось 75 лет. От имени всего коллектива университета им.К.Жубанова желаем нашему коллеге здоровья и долгих лет жизни!