Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Духовное обновление > Молодежь идет в науку

Молодежь идет в науку

В Актюбинском региональном государственном университете им.К.Жубанова прошла XIV Международная научно-практическая конференция молодых ученых в рамках программы главы государства Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» — «Молодежь, наука и инновации».

Для участия в ней принято 602 заявки от казахстанских и российских молодых исследователей. Научные  статьи охватили все аспекты науки как теоретические, так и прикладные. В ходе конференции заслушали доклады студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов в области естественных, технических, гуманитарных, социальных, экономических наук. Работа конференции продолжилась в секциях по 6-направлениям: «Молодежь – инновационный потенциал современного общества. Молодежная политика государства: отечественный и зарубежный опыт», «Наука, техника и технология: опыт молодых исследователей», «Инновация в образовании», «Современные проблемы и тенденции развития социально-гуманитарных наук (философии, социологии, политологии, истории, культурологии),  «Развитие естественных наук: реалии и перспективы», «Современное состояние и перспективы развития психолого-педагогических исследований». Исходя из числа поступивших статей несложно наблюдать, что молодежь больше интересует изучение проблем в области инновационных методов в образовании (61 доклад) , техники и технологии (138 докладов). Замечено также и что в выборе направления своих исследований молодые ученые проявляют большой интерес к развитию психологии и педагогики (47 докладов).

В пленарном заседании конференции принял участие заместитель акима области Кайрат Бекенов. Он передал молодежи поздравления и пожелания главы Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева и остановился на проделанных масштабных работах в области в деле реализации программной статьи Главы государства.  В своем выступлении первый проректор Куанышбек Шункеев особо отметил, о том что у студентов университета Жубанова есть прекрасная возможность для занятия исследователськой работой.

В ходе реализации программы «Духовное возрождение» за один год в вузе оборудованы и обновлены лекционные аудитории, открыты именные кабинеты. Лучшие студенты университета проходят семестровое обучение по академической мобильности в странах Европы, Азии и Америки. Поэтому обучающийся стремятся изучать языки, чтобы попасть в число счастливчиков, которые побывали  зарубежом и переняли опыт изучения глобальных проблем современности. Вызвал интерес собравшихся доклад о восстановлении металла в комплексных оксидах молодого ученого из Южно-Уральского Федерального госуниверситета г. Челябинска РФ, завкафедры «Пирометталлургические процессы, кандидата технических наук, доцента Павла Гамова.

Также представили свои научные работы алматинские и актюбинские исследователи: студент 2-го курса Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенова Жанель Рыскелдинова и студент 4-курса специальности «Дизайн» университета имени К.Жубанова Асел Избастина.

 

Перед конференцией гости и участники ознакомились с научными достижениями молодых ученых университета, которые были представлены на выставке «Духовное возрождение».