Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Прошла мини конференция в формате TED

Прошла мини конференция в формате TED

Сегодня на факультете иностранных языков университета Жубанова была организована и проведена мини-конференция в формате TED. Расшифровка и перевод данной аббревиатуры TED таковы: Technology, Entertainment, Design (Технологии, развлекательные проекты, дизайн). В рамках данного проекта люди делятся своими полезными и интересными идеями. Миссия и девиз TED – «Идеи, достойные распространения». В свое время конференции TED были тем местом, где впервые показали компьютер Macintosh, заговорили об искусственном интеллекте и глобальном потеплении. В настоящее время TEDtalks очень популярны и познавательны во всем мире.

На конференции TEDx спикерами выступали студенты факультета иностранных языков и заместитель директора по международным вопросам НИШ г. Актобе Нейтон Лолер. Модератором  TEDtalks была преподаватель кафедры английского и немецкого языков Усенова С.Г.  Господин Нейтон Лолер рассказал о своем опыте преподавания английского языка и тех жизненных уроках, которым его научила жизнь в Казахстане.  К примеру, прожив 6 лет в Казахстане, он пришел к выводу, что люди в нашей стране проявляют намного больше уважения  к старшему поколению по сравнению с другими странами. Студентка 2 курса специальности «Иностранная филология» Шангереева Сауле выступала с темой «Материализация мысли».  Особенно интересным было выступление студентки 3 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Танжариковой Айданы на тему «Как путешествовать с минимальными финансовыми затратами». Она  поделилась своим опытом путешествия по Европе в рамках программы академической мобильности. Студент 3 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Асылов Нурсултан, активист факультета, участник TEDx Актобе, предоставил интересную лекцию на английском языке на тему «Как быстро и эффективно запоминать иностранные слова». Техники запоминания, которые он предлагает, связаны с мнемотехникой. Завершала конференцию студентка 2 курса специальности «Иностранная филология» Кульманова Сауле, которая говорила о важности саморазвития, самообразования для студентов и поделилась своим опытом по данному вопросу.

TEDx конференция, проведенная на факультете иностранных языков, была очень интересной, познавательной и важной для студентов и приглашенных гостей.