Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > В Варшаве проходит Казахстанско-польский форум ректоров

В Варшаве проходит Казахстанско-польский форум ректоров

16-18 апреля в Варшаве проходит Казахстанский-польский форум ректоров, организованный Министерством образования и науки РК совместно с образовательным фондом «Перспективы» и Конференцией ректоров польских технических университетов. В форуме приняли участие ректора высших учебных заведений Республики Казахстан во главе с Ответственным секретарем МОН РК Арыном Орсариевым и председателем Совета ректоров Казахстана, ректором ЕНУ имени Л. Н. Гумилева Ерланом Сыдыковым, а также представители образовательных ведомств двух стран, руководители образовательных фондов, представители инженерных ассоциаций, бизнесмены и другие.

В составе делегации участвуют ректор нашего университета профессор Ердембеков Бауржан Амангельдыевич и первый проректор профессор Шункеев Куанышбек Шункеевич.

В программе форума запланированы официальные выступления представителей казахстанской и польской сторон, переговоры в Министерстве науки и высшего образования, встречи на конференции ректоров польских учебных заведений для определения направлений дальнейшего сотрудничества. В ходе форума обсуждались вопросы продвижения лучших методов обучения кадров для отрасли высоких технологий, помогая молодым людям выбирать образовательный путь и устанавливать связи между академическим миром и отраслью и бизнесом.

В рамках Казахстанско-польского форума ректоров высших учебных заведений 17 апреля 2018 года в Варшаве стартовал Форум Лидеров инженерного образования. Прозвучали официальные выступления заместителя министра науки и высшего образования Республики Польша Петра Мюллера и ответственного секретаря Министерства образования и науки Республики Казахстан Арына Орсариева.

В рамках панельной сессии «Обучение персонала для индустрии высоких технологий», ректор АРГУ им.К.Жубанова профессор Ердембеков Б.А. выступил с докладом на тему: «Интеграция Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова с университетами-партнерами  Республики Польша». Ректор поделился опытом сотрудничества университета с польскими коллегами.            «Совместная работа  университета Жубанова с польскими вузами началась с 2011 года.  Подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере образования и науки с Гданьским университетом и Университетом Экономики в г.Быдгощ. В данное время мы активно взаимодействуем с Гданьским университетом. Проведены исследования в рамках научного гранта «Разработка технологии получения новых материалов». В рамках еще одного объединенного проекта проводятся эксперименты по обогащению природного диатомита с целью получения наноматериалов многофункционального назначения. Запас диатомитов в Республике Казахстан сконцентрирован в Актюбинской области. Продолжение совместной работы в области образования мы видим в необходимости открытия новой специальности «Медицинская физика» в нашем университете при содействии специалистов вуза-партнера Гданьского университета. В рамках программы академической мобильности 30 студентов прошли обучение в Польше. Учитывая наше плодотворное сотрудничество, мы бы хотели увеличить эту цифру. Стоит отметить результаты совместных проектов с учеными Гданьского университета (профессорами Мареком Гринбергом, Адамом Жагиелло-Русиловским), Университета им. Николая Коперника в Торуни (профессором Виниусом Дроздовским) и Университета Экономики г. Быдгощ (профессором Александром Скалий),-сказал в своем выступлении Б.Ердембеков.

Ректор университета Жубанова также подчеркнул, что стремительные изменения в обществе в целом, комплексное развитие инженерных технологий в Казахстане предъявляют всё более высокие требования к техническому образованию и профессии инженера в частности.           Завершая свое выступление, ректор отметил, что после нескольких плодотворных лет сотрудничества с польскими университетами, открываются новые перспективы и можно делать уже следующие шаги.

По итогам форума состоялась торжественная презентация окончательного рейтинга инженерного образования за 2018 год.

На 18 апреля запланирован визит казахстанской делегации в Варшавский технологический университет, где выступят с докладом Посол Республики Казахстан и Польше М. Баймухан, ректора польских и казахстанских вузов, выступления закончатся подписанием соглашений о сотрудничестве между вузами Польши и Казахстана.