Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Обсуждались вопросы по повышению эффективности трудоустройства выпускников университета

Обсуждались вопросы по повышению эффективности трудоустройства выпускников университета

Сегодня в университете Жубанова прошел первый день встречи под названием «Увеличение эффективности трудоустройства выпускников университета». В данном мероприятии приняли участие акимы и специалисты отделов по трудоустройству Алгинского, Хромтауского, Мартукского, Хобдинского, Каргалинского и Шалкарского районов.

В ходе встречи проректор по учебной работе университета Бибигуль Абенова сказала: «Наш университет вносит вклад в подготовку конкурентоспособных специалистов в рамках программ «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Пять социальных инициатив», в вопросах трудоустройства выпускников, реализует государственные программы «С дипломом в село», «Опыт молодежи», «Дорожная карта трудоустройство — 2020», «Молодежная практика», «Серпін». Наша задача – поддержка молодых казахстанских специалистов при помощи специальных программ и проектов. В этом году число выпускников университета Жубанова составляет – 1749 человек. Сегодняшняя наша встреча организована с целью продвижение профессий, имеющих приоритеты на рынке труда, выявлении возможностей выпускников университета в решении проблемы занятости региона предлагая информацию о 8 направлениях в подготовке кадров университета Жубанова. Эти направления: экономическое; образовательное; юриспруденция; сфера обслуживания; искусство; гуманитарное и естествознание; технические науки и технологий».

Акимы же в свою очередь ознакомили с программой развития своих регионов, рассказали о реализации социально значимых проектов и дали информацию о социально-экономическом развитии районов и о свободных вакансиях.

«В связи с поправками, внесенными в статью 54 Бюджетного кодекса, Закона Республики Казахстан №60-В от 5 мая 2017 года, предусмотрены правовые формы, позволяющие выделять средства из регионального бюджета на подготовку специалистов для высшего и послевузовского образования. Но не все возможности этого закона используется в полном объеме. Не смотря, на это стипендия акима области выделяется ежегодно. Но, стоит отметить, что эта стипендия ограничивается единовременной стипендией в определенном размере и не обязует студента, каким либо материальным ответственностям. При рассмотрении следующих вопросов: рассмотрение путей решения вопросов выделения финансовой поддержки из областного бюджета, создав список востребованных кадров (выделение 5-10 грантов для каждого района); создание и утверждение правил выделения местных грантов; утверждение образца трехстороннего договора об обучения студентов за счет районных акиматов (акимат, университет, абитуриент); обязать отработку в районе специалиста, за счет которого он обучался; организация специальных грантов предприятии, расположенных в районе; проведение конкурса местных грантов после подведения итогов государственных грантовых конкурсов, то есть 10-20 августа; совместное создание организационной комиссии конкурса местных грантов; совместные работы по разъяснению информации среди родителей выпускников. И при положительном решении предложенных вопросов можно было бы решить вопросы нехватки кадров в регионе. А молодежь в свою очередь нашла бы социальную поддержку» — сказал ответственный секретарь приемной комиссии университета Нуржан Бердыбаев.

В конце мероприятия специалисты районных отделов по  трудоустройству, лично встретившись с выпускниками, провели беседу.