Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Центр обслуживания студентов «Темірқазық» расширил свою деятельность

Центр обслуживания студентов «Темірқазық» расширил свою деятельность

Более 15 видов услуг были добавлены в Центр обслуживания студентов «Темірқазық» в университете Жубанова. К этим услугам относятся: выдача командировочных удостоверений и принятие отчета; выдача справок лицам, не окончившим высшее образование (академическая справка); выдача справок отчисленным студентам; направления на работу выпускникам и регистрация; принятие заявлений на услуги (смены имени, фамилии, отчества) в учебных документах и постановлениях на базе univer,  выдача документов, удостоверяющих первичное образование (аттестат, диплом); получение заявок на получение бесплатного образовательного гранта; выдача справки о специальной и институциональной аккредитации образовательных программ; восстановление отчисленных студентов на место учебы; прием заявления о добровольном отчислении; оформление выхода на академический отпуск; оформление выхода из академического отпуска; подготовка и выдача идентификационных карточек студентам и сотрудникам; принятие заявлений от студентов и сотрудников на имя ректора; выдача листа для заполнения.

До этого в ЦОСе в учебно-просветительском, военно-мобилизационном направлениях , в направлении паспортного стола, а также бухгалтерского учета и отчетности предоставлялись 10 различных видов услуг по принципу «одного окна».

Центр «Темірқазық» был открыт в соответствии с Посланием Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и государственной программой «Цифровой Казахстан». Целью работы данного центра является развитие информационной прозрачности в антикоррупционном процессе, оптимизация обслуживания и формирование культуры взаимного уважения.

Специалисты корпорации «Правительство для граждан» ЦОС провели специальный обучающий семинар по работе с порталом электронного правительства для преподавательского состава, студентов и сотрудников.

В ходе семинара про​​информировали о том, как получить электронную цифровую подпись, как сэкономить время при получении государственных онлайн-услуг, также были даны ответы на интересующие вопросы.

На данный момент специалисты центра продолжают работу по предоставлению консультаций студентам по работе с порталом «Электронного правительства».

В ближайшем будущем планируется открытие уголка самообслуживания, где профессорско-преподавательский состав и студенты смогут с помощью своих электронных цифровых подписей получать онлайн-услуги на портале «Электронного правительства».

Стоит отметить, что на сегодняшний день в ЦОС (центре обслуживания студентов) студентам было предоставлено более 9 тыс.услуг. Регламент предоставления услуг занимает 5-10 минут, а также услуги можно получить на трех языках: казахском, русском и английском. График работы ЦОС без перерыва, суббота и воскресенье выходные дни.

Среди ВУЗов в Актюбинском регионе ЦОС имеется только в университете Жубанова.