Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Университет Жубанова планирует войти в ТОП-10 институционального рейтинга

Университет Жубанова планирует войти в ТОП-10 институционального рейтинга

Сегодня во Дворце студентов прошла отчетная встреча ректора Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова Бауыржана Ердембекова об основных итогах деятельности университета за 2017-2018 учебный год.

В отчетной встрече приняли участие заместитель акима области Ербол Нургалиев, а также представители акимата города, члены ученого совета, профессорско-преподавательский состав, спонсоры, работодатели, студенты и родители.

Как отметил Б.Ердембеков, в 2017 году количество учащихся в университете увеличилось и составило 10 664 студента. Для сравнения в 2016 году в ВУЗе обучалось 9471 студент. Причем университет ставит цели в следующем учебном году принять 5000 абитуриентов.

Учитывая острую необходимость учителей для малокомплектных школ  региона, университетом инициировано обучение по смежным профилям. Первый курс уже завершают студенты  специальности «География-История», «История-Религиоведение». По словам Бауыржана Ердембекова, в текущем году были поданы заявки на приобретение 19 новых типовых учебных программ по специальностям бакалавриата. Следует отметить, что в 2017-2018 учебном году все специальности прошли аккредитацию.

К тому же, в университете готовят магистров по  12 специальностям. Это история, биология, педагогика и методика начального обучения, дошкольное обучение и воспитание, менеджмент, юриспруденция, химическая технология органических веществ, деловое администрирование, металлургия, физическая культура и спорт, русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения, а также иностранная филология.

В ходе отчетной встречи ректор регионального ВУЗа  также ознакомил с результатами Независимого агентства аккредитации и рейтинга. Таким образом, в 2017 году университет Жубанова в институциональном рейтинге расположился на 12 месте. Это на 2 ступени выше, чем в 2016 году. В планах войти в ТОП-10 по итогам этого учебного года. В рейтинге по подготовке специалистов, в сфере образования также имеются изменения. Если в 2016 году университет находился на 5 месте, то в 2017 году занял 3 место. В сфере гуманитарных наук ВУЗ с 7 места в 2016 году поднялся на 3 месте в 2017 году.

Далее Б.Ердембеков проинформировал о том, какие предпринимаются меры для участия в рейтинге университетов мира QS: 1) создан Web-сайт QS; 2) проведен вебинар с представителями QS в Лондоне; 3) созданы Web-приложения QS; 4) создан профиль преподавателей и студентов; 5) представлен список 400 экспертов и работодателей для исследования QS. Рейтинг QS World University Rankings уделяет внимание репутации вузов в академической среде и оценивает университеты по шести показателям: исследовательская деятельность, преподавание, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей.

В университете проводится обширная работа по подготовке конкурентоспособных специалистов. Вуз поэтапно переходит к полиязычию. Число таких групп достигло 6. Также  подписаны 27 меморандумов с китайскими компаниями о внедрении системы двудипломного образования. Установлена связь со 129 производственными предприятиями для реализации системы дуального образования (АО СНПС «Актобемунайгаз», ТОО «Восток Нефть и СО», АО ТНК «КАЗХРОМ», ТОО «Стройдеталь»,  ТОО «КазТрансГазөнімдері» и др.)

В сфере коммерциализации научных разработок в университете функционирует «Инновационный парк технологий» площадь, которого составляет 1200 кв.м, стоимостью 246 млн тенге. А также имеется металлургическая печь для выплавки хромовых руд стоимостью 85,5 млн тенге, испытательная лаборатория строительных материалов и асфальтобетона итальянской компании «Matest», сумма которой составляет 114,520 млн тенге.

В рамках реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и государственной программы «Цифровой Казахстан» в университете был открыт центр обслуживания студентов «Темірқазық». С апреля 2018 года в ЦОСе предоставляются 30 различных услуг. Не выходя из стен университета как студенты, так и сотрудники могут получить различные  документы от справок с места учебы и  адресных выписок, до бухгалтерских расчетов и разрешительных документов.

В ходе встречи ректор ознакомил с запланированными мероприятиями на 2018 год в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру». В июне планируется организовать объединенную историко-археологическую практику со студентами и с учителями областных школ, а в сентябре с университетом Стамбула проведут 2 объединенных научных проектов на тему «Исследования лингвистических процессов современных тюркских языков».

Уже в ближайшие месяцы в университете появятся: Центр развития детей «Зерек», конференц-зал «Мәңгілік ел», кинотеатр, выставочный зал, кафе «ARSU», медиа-центр, ситуационный зал, теплица, футбольное поле, а также аллея «Алаш арыстары».

Отчетная встреча прошла в формате интерактива. Глава университета отвечал на интересующие вопросы присутствующих.