Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Войти в ТОП-10

Войти в ТОП-10

Отчетная встреча ректора АРГУ имени К. Жубанова Бауыржана Ердембекова об основных итогах деятельности вуза за 2017-2018 учебный год прошла в минувшую пятницу.
В ней приняли участие заместитель акима области Ербол Нургалиев, а также представители акимата города, члены ученого совета, профессорско-преподавательский состав, спонсоры, работодатели, студенты и родители.
Как отметил Бауыржан Ердембеков, в 2017 году количество учащихся в университете увеличилось и составило 10 664 студента, в следующем учебном году вуз ставит задачу принять 5 000 абитуриентов.
Учитывая острую необходимость учителей для малокомплектных школ региона, университетом инициировано обучение по смежным профилям. Первый курс уже завершают студенты специальности «география — история», «история — религиоведение».
В ходе отчетной встречи ректор регионального вуза также ознакомил с результатами независимого Агентства аккредитации и рейтинга. Таким образом, в 2017 году университет Жубанова в институциональном рейтинге расположился на 12-м месте. Это на две ступени выше, чем в 2016 году. В планах — войти в ТОП-10 по итогам этого учебного года.
В университете проводится обширная работа по подготовке конкурентоспособных специалистов. Здесь поэтапно переходят к полиязычию, подписаны 27 меморандумов с китайскими компаниями о внедрении системы двудипломного образования. Установлена связь со 129 производственными предприятиями региона для реализации системы дуального образования.
В сфере коммерциализации научных разработок в университете функционирует Инновационный парк технологий стоимостью 246 миллионов тенге.
В рамках реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» и государственной программы «Цифровой Казахстан» в университете был открыт центр обслуживания студентов «Темірқазық». С апреля 2018 года в ЦОСе предоставляют 30 различных услуг. Не выходя из стен университета как студенты, так и сотрудники могут получить различные документы — от справок с места учебы и адресных выписок до бухгалтерских расчетов и разрешительных документов.
В ходе встречи ректор ознакомил собравшихся с запланированными мероприятиями на 2018 год в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру». Так, в июне планируется организовать объединенную историко-археологическую практику со студентами и преподавателями областных школ, а в сентябре с университетом Стамбула проведут два объединенных научных проекта на тему «Исследования лингвистических процессов современных тюркских языков».
Уже в ближайшие месяцы в университете появятся центр развития детей «Зерек», конференц-зал «Мәңгілік ел», кинотеатр, выставочный зал, кафе «ARSU», медиа-центр, ситуационный зал, теплица, футбольное поле, а также аллея Алаш арыстары.
В завершение встречи ректор вуза ответил на вопросы.

Жанна ДАУЛЕТКЫЗЫ

http://avestnik.kz/voyti-v-top-10/