Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > В театре проходят дни университета

В театре проходят дни университета

Театр – это святое место, где через сценические образы воспитывает у людей нравственность, делает его добрее. Поэтому университет Жубанова применяет театральное искусство как одно из направлений в воспитании молодого поколения.

Самый крупный театр страны – Казахский государственный академический театр им.М.Ауезова приехал в Актобе с 5-дневными гастролями. Первые две постановки театра посетили профессорско-преподавательский состав и студенты университета. Вчера коллектив университета во главе с ректором Бауыржаном Ердембековым смотрели криминальную драму И.Вовнянко на казахском языке (перевод О.Кыйкымов) «Актерді өлтірген кім?». Перед началом спектакля мы встретились с режиссером постановщиком, народным артистом КСРО Асанали Ашимовым. «Актер растет, когда у него много зрителей, набирается мастерства. Поэтому театральная труппа так часто выезжает на гастроли. Я уже в этом году два раза в Актобе. Мне просто понравилось, я обрадовался тому, что город растет, вокруг очень красиво» — сказал он. «Актерым быть счастье, когда он любим народом. У актера двойная жизнь  ̶  физическая и сценическая. Сценическая помогает продлевать обычную жизнь. В детстве я не любил актеров. Оказывается, это были не профессиональные актеры. Не любя я пришел в эту профессию, и признаю, что к приближению своей карьеры  я очень переживал», — поделился известный актер, любимец народа Асанали Ашимов.

Криминальная драма «Актерді өлтірген кім?» рассказывает о судьбе молодой девушки Асель, которую оклеветали. Заместителю декана факультета экономики и права С.Кельбетовой очень понравился спектакль, особенно его воспитательный характер. «В постановке были затронуты современные ситуационные моменты, часто встречающиеся среди молодежи. Они очень реалистичны так как основаны на реальных событиях. Произвело впечатление прекрасная игра актеров» — поделилась она с нами.

Сегодня для университетского зрителя будет поставлена музыкальная драма «Сыған серенадасы», которая посвящена судьбе короля казахского вальса Ш.Калдаякову. все спектакли проходят на сцене театра им.Т.Ахтанова.