Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Бауыржан Ердембеков получил благодарственное письмо за сотрудничество и содействие в развитии области робототехники

Бауыржан Ердембеков получил благодарственное письмо за сотрудничество и содействие в развитии области робототехники

Сегодня в спорткомлексе университета Жубанова, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» состоялся Актюбинский областной отборочный турнир республиканского конкурса научно-технических проектов по робототехнике. Турнир проходил по двум дисциплинам, такие как «KazRoboSport» и «KazRoboProject». По области в турнире приняли участие более 100 человек в возрасте 9-21 года.

Организаторами данного турнира являются МК «Жас Отан» и Казахстанская Федерация образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс».

На открытии мероприятия принял участие ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков. В своем приветственном обращении он отметил важность проведения турнира по робототехнике. По его словам, для молодых участников робототехника является одной из составляющих их будущей профессии. Также ректор отметил, что университет Жубанова будет рад видеть участников турнира в рядах своих будущих студентов.

С началом отборочного турнира по робототехнике поздравил участников вице-президент Федерации «КазРоботикс» Александр Гончаров. В ходе открытия данного турнира Александр Сергеевич от имени Федерации «КазРоботикс» торжественно вручил ректору университета Жубанова Бауыржану Аманкельдиевичу благодарственное письмо, за сотрудничество и содействие в развитии области робототехники.

Как известно, университет Жубанова является одним из первых, с кем был подписан меморандум о сотрудничестве Казахстанской Федерацией образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс».

Отборочный тур республиканского конкурса проводится в двух возрастных категориях: первая возрастная категория 9-15 лет, вторая возрастная категория 16-21 года. На республиканский этап приглашаются участники, занявшие первые места в категориях отборочного этапа конкурса.

Республиканский турнир пройдет осенью, в г.Петропавловск.