Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Университет Жубанова принял участие в торжественных меропритиях, посвященных Дню победы

Университет Жубанова принял участие в торжественных меропритиях, посвященных Дню победы

Сегодня в городе Актобе проходят торжественные мероприятия,  посвященные 73 – летию Победы в Великой Отечественной Войне. Представители городского и областного акимата поздравив ветеранов войны и тыла,  возложили цветы у мемориального комплекса «Вечный огонь». После торжественного митинга мероприятие продолжилось у мемориального памятника Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. У памятника, расположившегося на улице Братьев Жубановых, вместе с акимом области Б.Сапарбаевым и секретарем областного маслихата С.Калдыгуловой героическим подвигам героев поклонились и представители акимата, секретарь городского маслихата Слупан Шынтасова, ректоры высших учебных заведений,  депутаты, ветераны, представители городских государственных, негосударственных учреждений и общественных объединений, а также жители и гости города. Цветы от имени университета Жубанова несли ректор университета Б.Ердембеков и профессор Х.Кусаинов. Студенты университета Жубанова организовали концертную программу для собравшихся у мемориала Алии. Далее участники торжественного мероприятия прошли по алее Славы на главную площадь города.

Перед началом акции «Бесмертный полк» на площади, у областного акимата, актюбинцев поздравил аким области Б.Сапарбаев. «Мы нынешнее поколение благодарны каждому ветерану войны и тыла за сегодняшнее мирное небо. Ни один ветеран не должен оставаться без внимания. Самое главное мы должны воспитать у молодого поколения глубокое уважение к ветеранам», — сказал глава области.

В акции «Бессмертный полк» приняли участие активисты клуба «INVO»  университета Жубанова и группа студентов разных факультетов. Студенты вышли с портретами своих дедов, прадедов, бабушек и прабабушек, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне. Шествие бессмертного полка началось с площади у областного акимата и дошло до стеллы «Қазақ халқына мың тағзым». На каждой остановке, которые расположились вдоль центральной улицы, развернулись театрализованные постановки военных лет. В данное время торжественное мероприятие продолжается концертной программой. Вечером актюбинцы примут участие в акции «Зажги свечу» у обелиска «Вечный огонь». Также пройдет праздничный концерт военных песен.

Торжественный день закончится праздничным фейерверком.