Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > В университете Жубанова появится виртуальный музей

В университете Жубанова появится виртуальный музей

Сегодня в университете Жубанова отметили Международный день музеев. С поздравительным словом выступил проректор по науке и инновациям университета Жубанова Рахым Бекназаров. От имени краеведческого музея Актюбинской области за участие в традиционной акции «Жәдігер жерде қалмасын!», а также за пополнение музейного фонда Рахым Агибаевич вручил благодарственное письмо заведующей музея университета Гульшаре Жаркиловой.

В течении дня в музее университета были организованы тематические мероприятия. Для студентов была организована экскурсия по музею, где они могли ознакомиться с экспонатами, с документами и личными вещами именитых педагогов, а также деятельностью Кудайбергена Жубанова. В ходе экскурсии студенты узнали, что в музее хранится 1900 экспонатов. Музейные экспонаты пополняются с 1989 года. Именно в тот год, был открыт музей по инициативе преподавателя, профессора М.Арынова. На сегодняшний же день музей развивается в соответствии с современными технологиями. Об этом свидетельствует инициатива ректора университета Б.Ердембекова по созданию виртуального музея.

Также для студентов была организована интеллектуальная игра «Smart quiz» на знание истории университета. Знатокам были вручены памятные книги, а студенту 3 курса профессионально-творческого факультета Нуржигиту Олжаеву вручили портрет Кудайбергена Жубанова за отличные знания его биографии.

Во второй половине дня в музее пройдет просмотр фильмов о знаменитых личностях К.Жұбанове, М.Арынове, Г.Нурышове и У.Байжомартове, а также сегодня в Музее искусств с 18-00-22.00 пройдет региональная выставка «Ночь в музее».