Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Молодежная политика > Университет Жубанова встретил спортивную звезду

Университет Жубанова встретил спортивную звезду

Сегодня в университете Жубанова в торжественной обстановке встретили чемпионку мира по пауэрлифтингу Таисию Дьяченко. В мероприятии приняли участие руководство областного управления физической культуры и спорта, ректор университета Жубанова, профессорско-преподавательский состав и студенты университета, а также родители Таисии.

В своем поздравительном слове ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков отметил, что победа Таисии – это не только победа университета, это победа всего Казахстана. Пожелав дальнейших успехов, ректор вручил Таисии сертификат на образовательный грант имени К.Жубанова, благодаря которому Таисия сможет учиться бесплатно в следующем учебном году.

С поздравительной речью также выступил представитель областного управления спорта и туризма Дархан Тажигулов, который поблагодарил университет Жубанова за активную поддержку спортсменов.

В ходе мероприятия главный редактор научно-методического, спортивно-патриотического журнала «Спорт жұлдыздары» Мусагали Таскалиев присоединился ко всем поздравительным словам и вручил медаль ректору ВУЗа за вклад в развитие физической культуры и спорта.

В конце торжественной встречи Таисия поблагодарила всех присутствующих за поддержку и поделилась дальнейшими планами. По словам чемпионки, в июле она примет участие в чемпионате мира среди студентов в Чехии, а в сентябре ожидает чемпионата Азии в Дубае.

Напомним, что 17 мая текущего года Таисия Дьяченко, студентка 1 курса университета Жубанова по специальности «Физическая культура и спорт», стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу в абсолютном зачете и получила звание «Самая сильная девочка в мире» на Чемпионате мира в Финляндии, г. Вантаа. Таисия обновила мировой рекорд — 105 кг.