Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Из Оренбурга в Астану через Актобе

Из Оренбурга в Астану через Актобе

Из Оренбурга в Астану через Актобе

В Актобе вслед за Днями Астаны прошли Дни Оренбургской области, приуроченные к 20-летию столицы Казахстана

Автокараван «Құтты мекен Ақтөбеден – арайлы Астанаға!» стартовал в Оренбурге, до 10 июня пройдет по маршруту Оренбург – Актобе – Кызылорда – Алматы – Астана. В путешествие отправились деятели культуры и искусства, ученые, общественники, спортсмены, врачи и молодежь, они проедут 5423 км. По пути следования они заедут в 17 городов и сел.

Первая двухдневная остановка была сделана в Актобе, она стала одним из значимых событий Дней Оренбургской области.

– Сегодня нами сделан еще один шаг на пути к сближению. Благодаря мудрой политике глав наших государств в вопросах развития сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза перед нами открываются новые горизонты для налаживания и укрепления взаимовыгодного партнерства, – отметил в ходе торжественной встречи аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Он напомнил, что дальнейшему развитию и улучшению торгово-экономических связей между субъектами двух приграничных областей способствуют промышленная выставка «Европа – Азия. Сотрудничество без границ», инвестиционный форум Aktobe Invest и форум «Оренбуржье – сердце Евразии». В свою очередь губернатор Оренбургской области Юрий Берг поблагодарил актюбинцев за гостеприимство.

– Мы приехали в Актобе большой делегацией свыше одной тысячи человек, это свидетельствует о серьезности намерений в укреплении партнерских и добрососедских отношений. Все мы заинтересованы в развитии своих территорий, это возможно только в контакте с соседями. За многие десятилетия между нашими регионами тесно переплелись экономические связи, культурные контакты. Диверсификация связей Оренбургской области с Актюбинским регионом – лучшая из всех областей Казахстана и России. Взаимный оборот увеличился в семь раз, – отметил губернатор.

Оренбуржье является важнейшим торговым партнером Актюбинской области. В 2017 году внешнеторговый оборот составил 89,5 млн долларов. Для развития взаимовыгодных отношений создаются благоприятные условия. Международный транзитный коридор Западная Европа – Западный Китай увеличил поток автотранспорта и грузооборота почти в два раза. В настоящее время идет реконструкция автодороги Актобе – Орск. Большие надежды возлагаются на придание статуса международного упрощенному пункту пропуска Жиренкопа – Первомайское. Это позволит сократить транзитный путь на 111 км для жителей Хобдинского, Уилского, Байганинского и Темирского районов, а также Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей до границы России.

Конкретным результатом официальной встречи стало подписание ряда соглашений.

Управления образования приступят к реализации совместных инновационных проектов, 120 одаренных актюбинских детей отдохнут в оренбургском летнем лагере «Солнечная страна» и столько же юных оренбуржцев в лагере «Асем». Высокие технологии объединят промышленников и предпринимателей. Меморандум о сотрудничестве заключили Тюльганский машиностроительный завод и Казахстанский завод нефтяного оборудования.
Всего в рамках Дней Оренбуржья проведено более полусотни деловых и культурных мероприятий. К примеру, новая аллея появилась в микрорайоне «Батыс-2», где укоренят более трехсот елей, берез и абрикосов.

На стене одного из домов в новом микрорайоне рядом с центром искусств «Жубановтар алеми» как символ единства культур двух стран появились портреты музыкантов Мстислава Ростроповича и Ахмета Жубанова.
– Я думаю, мы обязательно договоримся, что фестиваль Мстислава Ростроповича, который ежегодно проходит в Оренбурге, будет организован и в Актобе, – прокомментировал граффити Юрий Берг.

В это время на базе университета имени Кудайбергена Жубанова прошел форум ректоров. На правах хозяина ректор АРГУ Бауыржан Ердембеков предложил создать совет ректоров Приуралья, в который могли бы войти вузы Башкирской, Оренбургской, Самарской, Актюбинской, Западно-Казахстанской областей. Встреча продолжилась студенческим IT- баттлом «Цифровая экономика».

Концерты и выставки российских гостей прошли на всех больших сценах города. Не обошлось без оренбургского пухового платка, он был показан в максимальном размере «пять на пять» метров и в минимальном с ладошку. Казачий хутор и русское подворье развернулись в парке отдыха имени Первого Президента РК. Многие актюбинцы воспользовались приездом Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Сергея Федорова.

 

Жанат СИСЕКЕНОВА, Актобе

https://liter.kz/ru/articles/show/46441-iz_orenburga_v_astanu_cherez_aktobe